Зам Филатова рассказал подробности ремонта Нового моста

23.02.2017 12:26   -
Автор:

23 февраля заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко и директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев на пресс-конференции рассказали о работах, проводимых на Центральном мосту, и перекрытия движения на нем. Так, 26 февраля начнется демонтаж троллейбусных контактных линий.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
«То есть, уже с 26 февраля движение по мосту будет частично ограничено. Там, где будут работать бригады, будет выставляться забор, и будет сужена проезжая часть моста», – отметил Михаил Лысенко.
Поэтому несколько троллейбусов изменят свои маршруты. Так, маршрут троллейбуса №7 будет сокращен до Мануиловского проспекта. Так же будет и с маршрутом №17: он будет разворачиваться перед Центральным мостом и ехать обратно. Конечная остановка троллейбуса №20 расположится не на улице Европейской, а на площади Старомостовий. Ехать он через Амурский мост.
«Уже в эти выходные движение электротранспорта полностью прекращается. Основная нагрузка ляжет на Амурский мост, поскольку на нем есть контактные линии троллейбусов. Поэтому мы увеличиваем количество маршрутов трамваев №6 и №9: теперь их будет 17 вместо 12-ти. Троллейбусов также будет больше – 26 единиц, так как троллейбус №20 будет курсировать через Амурский мост», – отметил Игорь Маковцев.
После этого запланированы работы по подвесным и подводной частями моста. Во время их проведения перекроют часть моста: движение будет разрешен только по нескольким полосам. Полностью Центральный мост будет перекрыт с 1 июня по 30 августа.
«Мы сейчас разрабатываем вариант с привлечением дополнительных механизмов, чтобы сократить срок полного перекрытия моста хотя бы до двух месяцев. Окончание ремонта Центрального моста запланировано на январь 2018 года. То есть, это один из самых масштабных и самых объемных видов работ за всю историю существования конструкции. 50 лет капитальный ремонт не проводился ни разу. Заменяли только дорожное покрытие», – сказал заместитель городского головы Михаил Лысенко.
На капитальный ремонт моста из городского бюджета выделено 174 миллиона гривен. За эти деньги заменят перила, аварийные балки, отремонтируют поврежденные балки и подводную часть моста, установят разделительный брус, заменят дефрагментационные швы.