Вчера прошли грязные и бессмысленные выборы на Тополе-2, – общественники

23.03.2015 11:42   -
Автор:

«Примерно месяц назад нам стало известно, что на 22 марта 2015 года внезапно назначены повторные выборы одного депутата Бабушкинского районного совета. При этом, в Днепропетровске вот уже несколько месяцев нет мэра (есть только и.о.), пустуют два места в городском совете, но почему-то перевыборы на эти посты не проводятся. Что же касается районных советов, то они скоро могут быть и вовсе ликвидированы. Естественно, эти выборы сразу привлекли наше внимание, но только сегодня, на следующий день после уже состоявшегося голосования, нам удалось окончательно разобраться, откуда же «растут ноги», – пишут активисты общественной организации «Громадский контроль».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Для лучшего понимания схемы, распишем хронологию событий.
1) один из депутатов Бабушкинского райсовета внезапно слагает полномочия
2) глава Бабушкинского райсовета вдруг отказывается от председательства
3) срочно назначаются перевыборы
4) среди кандидатов всплывают такие интересные личности, как зам. главы Бабушкинского райсовета Николай Кагиян (http://goo.gl/SpV262) и матёрый “регионал” (впрочем, давно перекрасившийся), человек из близкого окружения бывшего главы Днепропетровской городской организации Партии Регионов и главного “титушковода” Днепропетровска Ивана Ступака, Виталий Мархасин (http://goo.gl/6Bw6G7; http://goo.gl/NbzoyN).
После этого краткого анализа картина стала проясняться: за полгода до ожидаемых местных выборов разыгрывается место главы Бабушкинского районного совета, тем самым готовится админресурс для более серьезных выборов — осенних.
Цена вопроса за переизбрание местного “царька” – 130 тыс. грн. из районного бюджета. Сумма, с одной стороны, небольшая, но с другой – а почему бы не поменять на эти деньги окна в какой-нибудь школе? Или починить лифт или трубу в том самом округе, в котором кандидаты так жаждут «навести порядок», – пишут днепропетровские активисты.
Учитывая вышесказанное, общественники решили эти выборы без внимания не оставлять и поприсутствовать на них в качестве наблюдателей.
«Увиденное нас поразило. Титушки, админресурс, карусели из местных алкоголиков, автобусы с “мутными типами” и на закуску — шоу в территориальной избирательной комиссии, которая отказалась признавать победителя и ушла на “продленный” перерыв до 15:00 следующего дня. И все это потому, что планы наших героев разыграть выборы “в тихую” внезапно нарушил местный активист Сергей Варфоломей (http://goo.gl/8KAhPM), предвыборная кампания которого внезапно оказалась эффективнее стандартных методов ПР (Видео: титушки Мархасина не пускают Сергея Варфоломея на участокhttp://goo.gl/C2pSIe).
Именно такой неожиданный поворот в этой мутной истории вынудил территориальную избирательную комиссию (ТВК) в лице ее главы Наталии Кумановской нарушить закон и в последний момент, в 2 часа ночи в отчаянии принять у доверенных лиц г-на Мархасина некие “жалобы”, которые они так и не смогли нам не то, что пояснить, но даже предъявить! Именно эти “жалобы” стали поводом для продления “перерыва” в заседании ТВК на 12 часов, которые они надеются использовать, чтобы выдумать причину для признания выборов недействительными (видео: http://goo.gl/xmzwjX жалкие попытки главы ТВК Наталии Кумановской отвертеться от прямых вопросов).
А ведь именно титушки г-на Мархасина целый день угрожали нам на участке, и именно к нему, стоящему на выходе из комиссии, иногда, по ошибке забыв об осторожности, подходили за оплатой “избиратели”, а в течение дня наши активисты вычислили еще несколько “точек выдачи зарплаты” карусельщикам.
Стоит ли говорить, что вся ПРедыдущая “элита” в нашем городе приходила к власти через руки той же Кумановской и того же состава ТВК? А теперь представьте себе, какие местные выборы они нам готовят осенью…
Протоколы с мокрыми печатями, подтверждающие победу Варфоломея здесь: http://goo.gl/3kHT2J», – пишут участники «Громконтроля».
Также активисты призывают днепропетровских общественников обратить внимание на данный вопрос и сегодня в 15-00 прийти к Бабушкинскому райсовету в окружную избирательную комиссию.