В трех районах создаются новые “Жилсервисы” для разворовывания, – общественники

02.04.2015 15:14   -
Автор:

“Ни для кого не секрет, что классическая схема разворовывания жилищно-коммунального хозяйства в Днепропетровске построена на связке карманных “Жилсервисов” с карманными частными структурами а-ля “Энергия ТМ”. Схема заработка коррупционеров в “Жилсервисах” и их покровителей очень проста. Сначала полномочия всех ЖЭКов района передаются очередному Жилсервису, таким образом ЖЭКи теряют возможность самостоятельно выбирать подрядчиков, а карманный директор Жилсервиса заключает все договоры только с “правильными” подрядчиками по завышенным ценам. Итог: качество обслуживание то же, цена – выше. Ярким примером такого хозяйствования служит неразрывная связка карманных “Жилсервиса-2” и “Энергии ТМ” (http://goo.gl/Hjhkff)”, – заявили общественники “Громадского контроля” на своей странице в фейсбук.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
“Очередную такую схему недавно запустили депутаты на комиссии по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу. Посетив ее, мы с удивлением узнали, что еще в трех районах города создаются новые “Жилсервисы” №11,12 и14 (Ленинский, Жовтневый и Индустриальный районы). Прикрываясь благими намерениями передать имущество ЖЭКов-банкротов в новые КП, зам. начальника управления ЖКХ Владислав Грицай, который активно лоббирует этот процесс, умалчивает целый ряд моментов:
1) Почему после прошлого укрупнения, когда, например, ЖЭКи объединили в КПЖРЕП Жовтневого района, эта структура обанкротилась всего за 2 года? Кто понесет за это ответственность? Какие выводы сделаны из этого провала?
2) Большинство сотрудников (дворников, сантехников) будет уволено, при этом, в соответствии с законодательством, стоимость услуг для населения не уменьшится. Почему?
3) Какая схема выбора подрядчика на услуги уборки территории и ремонты? Проводятся ли конкурсы? Почему после укрупнения такие предприятия, как, например, “Энергия ТМ” практически монопольно оказывают услуги целым районам?
4) Г-н Грицай и депутат Левчинский Д.В. считают, что КП “Жилсервис-2” работает эффективно, несмотря на искусственно созданную (при участии той же Энергии ТМ) за полгода задолженность в 22 млн. грн., по которой в данный момент ведется служебное расследование, а его материалы переданы в правоохранительные структуры?
5) Почему директора вновь созданных “Жилсервисов” назначаются без конкурсов, при странных обстоятельствах, в присутствии только “избранных” депутатов и в отсутствие секретаря комиссии? Или это “нужные” г-ну Грицаю люди?
6) Как при суммарном задекларированном доходе семьи в 80 тыс. грн. в год г-н Грицай сумел накопить на свеженький Volkswagen Touareg стоимостью не менее 1 млн. грн.?
Активные лоббисты этого воровства депутаты: Момот В.О., Николаев С.Э., Левчинский Д.Л., и зам. начальника управления ЖКХ Грицай В.В.”, – заявили активисты ГК.
Проект решения http://goo.gl/aIGeit
Тайное решение о назначении директоров жилсервисов http://goo.gl/nJlKol
Видео с комиссии https://youtu.be/inu76SeAG44