В “Слуге народа” заявили, что не могут поднять прожиточный минимум

25.11.2019 10:15   -
Автор:

Народный депутат от фракции “Слуга народа” Роксолана Пидласа объяснила, почему депутаты не повышают прожиточный минимум в стране (согласно принятому Радой госбюджетом-2020, этот показатель поднимется всего лишь до 2189 грн – и лишь в конце следующего года).
Политик признала, что в 1936 грн – “очень маленькая сумма”, на которую невозможно прожить. Однако, напомнила она, это цифра, которую Министерство социальной политики использует для расчета социальных выплат.
Читайте также: Обвал рейтингу «Слуги народу» і Зеленського відбудеться скоро, – політолог
Пидласа объяснила, что сейчас депутаты не могут повысить прожиточный минимум до адекватной суммы именно из-за подвязанных к нему соцвыплат.
“К прожиточному минимуму привязано огромное количество социальных выплат. А в бюджете – ограниченное количество средств на социальные выплаты. К сожалению, она не может быть больше, чем сейчас. Мы можем перенаправить их с обороны, образования, медицины, но я не считаю это оптимальным решением. До тех пор, пока мы не пересмотрим формулу расчета социальных выплат, формальный прожиточный минимум нельзя поднимать”, – отметила нардеп.