В Днепре «рассекретили» полномочия «Муниципальной полиции»

04.08.2016 12:43   -
Автор:

3 августа в городе состоялся бесплатный правообразовательный мастер-класс, на котором юристы рассказали, какими полномочиями обладает КП «Муниципальная гвардия», которое на сессии 27 июля было переименовано в КП «Муниципальная полиция».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на организаторов мастер-класса.
«Что нужно знать о «Муниципальной гвардии», если она требует от вас документы или пытается оштрафовать:
1. Гвардейцам в своей работе можно использовать специальные средства, такие как: бронежилеты, каски, резиновые дубинки, газовые баллончики раздражительного действия, газовые пистолеты и револьверы, с калибром 6,8 и 9 мм, пластиковые наручники одноразового действия (Постановление Кабинета министров № 97) только, когда защищают свою жизнь или жизнь рядом находящихся лиц
2. Гвардейцы не имеют права остановить вас на улице и потребовать документы или применить силу, так как эти полномочия есть исключительно у полиции. В случаях, когда совершаются насильственные действия или административное правонарушение, они должны вызвать 102 и оставаться на месте происшествия. Но, например, также может сделать любой другой гражданин, который даже не является охранником муниципальной гвардии.
3. Как охранная структура, они должны осуществлять свою деятельность на конкретной ограниченной территории, так как об этом говорит Закон «Об охранной деятельности» (например, на основании договора с собственником конкретного здания или участка дороги). Поэтому непонятным остается факт, на каком основании они патрулировали набережную.
4. В Украине не существует закона, который бы каким-либо образом регулировал деятельность муниципальной охраны (полиции, дружины, гвардии). Его проект зарегистрирован в ВРУ еще в 2015 году, но пока что не рассмотрен.
5. Дублировать функции полиции гвардия не имеет права, могут лишь содействовать ее работе», – рассказали юристы.
Читайте также: Общественник из Днепра претендует на место в совете при Антикоррупционном бюро.