Театр им. Горького в Днепре предлагают переименовать в честь Василия Стуса

01.11.2016 09:30

Общественный активист Юрий Малимонов предложил переименовать Днепропетровский академический театр русской драмы им. Горького в театр им. Василия Стуса или Валерьяна Подмогильного.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».

«Уважаемые собратья и обычные неравнодушные граждане!

Хочу обратиться к Вам с предложением помочь в борьбе с «советским наследием». К этой борьбы сейчас может приобщиться каждый! Для этого надо отправить письмо на электронный адрес gorkiy-theatre@i.ua.

Все мы помним недавнее нападение на солдата АТО в днепровском театре, также помним, что одна из актрисок этого заведения убежала после вмешательства общественности за то, что она оскорбительно высказывалась об украинском обществе. Так давайте продолжим борьбу!

Напишите письмо с предложением переименовать театр, вот несколько примеров для писем:

- «Днепровский академический театр им. В. Стуса» (поэт, переводчик, прозаик, литературовед, правозащитник. Один из самых активных представителей украинского культурного движения шестидесятников)

- «Днепровский академический театр им. В. Подмогильного» (родился именно на Екатеринославщине, украинский писатель и переводчик, один из самых прозаиков украинского «расстрелянного возрождения»).

В конце надо указать фамилию, имя, отчество, адрес», - написал он.

1 ноября на официальном сайте театра будут опубликованы результаты общественного обсуждения.

Комментарии
Последние записи в блогах

За десять місяців поточного року місцева казна Дніпропетровської області поповнилася на 76,2 млн грн від плати за ліцензії на право торгівлі алкогольними напоями і тютюновими виробами, з яких 54,0 млн грн від ліцензування роздрібної торгівлі.

«Станом на перше листопада 2018 року здійснюють підприємницьку діяльність 5772 суб’єкти господарювання, що мають 13602 діючі ліцензії, з яких: 7348 ліцензій на алкоголь та 6254 - на тютюн», - повідомив заступник начальника ГУ ДФС у Дніпропетровській області Сергій Кирпа.

В той же час, з початку року Головним управлінням ДФС у Дніпропетровській області призупинено дію 2233 ліцензій за несвоєчасну сплату чергового платежу, анульовано 2252 ліцензії, з яких 91 - за порушення законодавства у частині продажу алкогольних та тютюнових товарів особам, які не досягли 18 років.

 

Подробнее

Некомпетентность Луценко и Авакова – дорогое удовольствие для налогоплательщиков

 

Подробнее

Одним із найважливіших елементів гібридної війни проти України довгими століттями був і є московський псевдослов`янізм. Чому так?

Бо Московське царство, а далі і імперія Романових, сформовані у наслідок різночасової експансії в верхів`я Волги яхівських, далі вже татарських, племен, з Прикаспійсько-Аральского регіону, завжди намагались приховати правду про свої корені, як і історію місцевих угро-фінських та венедських племен та народів, що були підкорені яхами та зазнали ідеологічного та етнічного нівілювання.

Подробнее

Відсутність політичної волі, насамперед у президента, заважає розкрити злочини проти учасників Революції Гідності та героїв Небесної Сотні. Про це заявив лідер Руху "Справедливість", екс-голова СБУ Валентин Наливайченко в ефірі програми "Український формат" на телеканалі "NewsOne".

Подробнее
Голосование
Насколько изменилось экономическое состояние вашей семьи за год?
Ухудшилось
Улучшилось
Не изменилось