Святослав Олейник рассказал о подготовке своей партии к выборам

06.04.2015 18:56   -
Автор:

Первый заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации, лидер партии «Україна Майбутнього» Святослав Олейник дал флэш-интервью журналистам.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу УМ.
— Концерт-прощание команды Игоря Коломойского в Днепропетровске проходил под девизом, идентичным названию вашей партии, — «Україна Майбутнього». Это был своего рода анонс политического проекта?
— Не совсем анонс, ведь партия существует не первый год. У нас даже есть фракции в областном и городском советах, но, думаю, в ближайшее время там ожидается пополнение. К тому же мы уже сейчас планируем участие в местных выборах осенью.
— Пополнение означает, что вы будете переманивать во фракцию других депутатов?
— Это означает, что мы не против добровольного перехода. Но нам нужно четкое соответствие идеологическим критериям нашей либеральной партии. Я вот как раньше не понимал идеологическую платформу Партии регионов, так и сейчас не вижу ее у «Блока Петра Порошенко». Кто они — центристы, правые, консерваторы? Сегодня идеологическая ниша есть у «Самопомощи» — это партия мелких буржуа. Мы с ними во многом близки, уважаем эту силу, считаем ее союзнической.
— Ни «Самопомощь», ни «Україна Майбутнього» пока не стали по-настоящему общенациональными партиями…
— Ну, так мы пока и будем готовиться к местным выборам — каждый в своем регионе. «Україна Майбутнього» не лезет во Львов, нас интересует в первую очередь Юго-Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Одесская области.
Читайте также: Хто стане політичним союзником Коломойського на місцевих виборах?
— А районы Донецкой и Луганской областей, подконтрольные Украине?
— Пойти в освобожденный Донбасс легко — сложнее идти в оккупированный. Вот это было бы интересно.
— А есть перспективы? Там ведь сейчас все чаще звучат тезисы о дальнейшей жизни в формате единой Украины, но на особых условиях. Вы поддерживаете какие-то контакты с сепаратистами?
— Пока мы были чиновниками, официальными лицами, мы не имели права на такие контакты. Мы миллион раз просили включить нас в состав переговорных групп — ведь Днепропетровская область граничит с Донецкой, есть связи. Но центральное правительство в Киеве нас не слушалось. Сейчас, в роли общественных деятелей, попробуем найти общий язык. Я говорю не за себя, но, думаю, Геннадий Корбан смог бы очень быстро наладить контакты, и это существенно ускорило бы имплементацию в Донбассе минских соглашений.
— С кем вы там собираетесь общаться? С официальными лицами, которых Киев считает террористами, или с какими-то низовыми лидерами?
— Поймите, вести переговоры с тем же Захарченко и его командой необходимо, если мы хотим мира. А мир — наш главный приоритет. Какими бы террористами ни были лидеры ДНР и ЛНР, без них имплементировать минские соглашения нельзя, они должны обеспечить проведение в Донбассе местных выборов. А на будущее диалог надо начинать вести действительно с местными горизонтальными структурами, представителями гражданского общества, работающими на оккупированных территориях.
— Ваша риторика о расширении полномочий местных органов власти в чем-то перекликается с тезисами сепаратистов…
— Вопрос децентрализации в Украине стоял до сепаратистов, будет стоять и после них. Это, между прочим, один из пунктов программы президента, если помните. Правда, пока он перевалил на местные органы власти только расходы, а о доходах как-то забыл.
— Нет, некоторые налоги вам все-таки отдали: на недвижимость, акцизы.
— Знаете, речь ведь не о новых налогах, можно обойтись и без них. Речь о справедливом распределении. Например, при Павле Лазаренко в Днепропетровской области оставалось 70% налогов, сейчас — 25%.