Супрун обвинила ДнепрОГА в коррупции из-за дешевого инсулина

02.07.2018 10:15   -
Автор:

Советник губернатора Днепропетровщины Юрий Голик на своей страничке в Фейсбук рассказал, что и.о. Министра Здравоохранения Ульяна Супрун отказывается говорить о завышенных ценах на инсулин и обвиняет ДнепрОГА в коррупции.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«В январе 2017-го года мы публично подняли вопрос, что индикативные цены Министерства Здравоохранения на инсулины на 30% превышают цены фактические, по которым их закупаем мы в Днепропетровской ОГА.
За истекшие полтора года нас обвиняли в некорректности и неточности расчетов, хотя какая неточность может быть в Excel?
И.о. Министра Здравоохранения, как и все ее заместители, даже при визитах к нам в ОГА, так и не смогли ответить на наш простой вопрос почему так и доколе. Хотя в частных беседах подтверждали нашу правоту, о чем знает масса народных депутатов.
Чуть более месяца назад и.о. Министра была на Форуме в Днепре, который организовывал Артем Романюков. После общения и.о. Министра с журналистами наши юристы прорвались к ней и задали тот же самый вопрос. В ответ получили истерику и крики «коррупция» и «вы одни в стране такие».
За признание наших заслуг в выстраивании единственно возможных отношений с поставщиками, а, по сути, в создании им нормальных конкурентных условий работы – конечно, спасибо, хотя хотелось бы услышать эту оценку от и.о. Министра публично.
А вот насчет коррупции мы слегка не въехали – коррупцию где именно имела ввиду и.о. Министра Супрун? У нас? Realy? Так мы дешевле всех в стране закупаем инсулины. Может и.о. Министра Супрун имела ввиду коррупцию по стране в целом? Тогда, да, согласны.
Для подтверждения ее версии приводим нашу таблицу, данные в которой добыты законными, слегка законными и прочими методами.
Собственно, в таблице: количество закупленного каждого наименования инсулина в апреле по всей стране в целом, его цена, по которой он отпущен аптеками на основании индикативных цен МОЗа и сравнение с фактической ценой закупки нами в Днепропетровской ОГА в 2017-м году.
Разница за месяц 22 млн грн. Еще раз. Страна переплатила ДВАДЦАТЬ ДВА МИЛЛИОНА ГРИВЕН за один месяц. Двадцать два миллиона или, в среднем, плюс 28% от цены, по которой фактически купили такой же перечень мы.
Офигенная реформа, да?
Мы не надеемся на нормальный комментарий профильного Министерства Здравоохранения и возглавляющего его и.о., но нас правда заколебал такой государственный менеджмент.
Мы оптимизируем все по максимуму, выкорчевывая все наследие «царского режима», направляя весь полученный таким образом дополнительный финансовый ресурс на строительство инфраструктуры в области, а тут бац и плюс 22 млн за месяц по стране, в ситуации, когда только на дороги Укравтодора гос. бюджет ищет дополнительный ресурс.
Нельзя кричать о реформах и терять каждый месяц 22 млн грн по стране на закупке только одного вида лекарства.
Мы сами точно не святые и не ангелы, мы обычные живые люди, которые тоже совершают ошибки и тупят, но мы слушаем, слышим, учимся и реагируем, когда нам указывают на наши ошибки и исправляем их мгновенно, а не делаем вид, что все хорошо.
На этой неделе все свои расчеты и собранные нами данные мы передадим в АМКУ, за что огромное спасибо Svitlana Panaiotidi и, надеемся, что совместно наведем порядок и с этой реформой тоже», – написал он.