Решение про объединение территорий должна поддержать вся община, – Романов

27.05.2015 20:30   -
Автор:

Главный вопрос в административно-территориальной реформе – качество предоставления административных услуг властью жителям территориальной общины, а второстепенное – в пределах каких районов это будет осуществляться.
Об этом заявил депутат облсовета Владислав Романов, комментируя принятое на сессии решение о плане формирования общин на Днепропетровщине, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«Нам надо думать не о том, в пределах каких районов осуществляются полномочия, а о том, каное количество услуг способна предоставлять жителям этой территориальной общины местная власть. У них бы не было таких проблем с мелкими ремонтами, фасадами домов, содержанием в надлежащем состоянии дворов, внутриквартальных дорог, если бы эти полномочия были за органами самоорганизации населения», – сказал Владислав Романов.
По словам депутата идея передачи полномочий из Киева на местный уровень проходит тяжело и сельских, и городских общинах.
«Надо это делать осторожно, заручившись поддержкой всей местной общины. У людей есть замечания и с ними нельзя не считаться. С другой стороны, есть общины, у которых есть желание и возможность осуществлять такие изменения. Возможно какая-то часть общин подтвердит свое решение местными референдумами и необходимо, чтобы это происходило прозрачно», – отметил он.
Владислав Романов подчеркнул, что принятый на сессии документ – это только план формирования территорий, а главное решение – за каждой общиной.