Рабинович – пророссийская угроза для Украины, – СМИ

22.06.2018 15:30   -
Автор:

В аналитическом центре Atlantic Council рассказали о 5 сценариях, по которым Кремль может повлиять на украинские выборы. Одна из угроз – совладелец партии “За життя” Вадим Рабинович. Об этом говорится в материале научного сотрудника Центра по вопросам трансатлантических отношений при Университете Джонса Хопкинса в США Николая Воробьева, передает “Голос Америки“.
Первый способ – поддержать пророссийских кандидатов.
Согласно опросам, пророссийские кандидаты до сих пор имеют высокие рейтинги. Среди них – Вадим Рабинович, лидер партии “За життя”. Позиция свидетельствует о решительной поддержке со стороны Кремля, говорится в материале.
Читайте также: Юлия Владимировна Муссолини
Это … уже вызвало тревожные параллели с выборами 2010 года, когда пророссийский кандидат Виктор Янукович вернулся к власти шесть лет после продемократической Оранжевой революции и вернул Украину к авторитаризму. Кремль, несомненно, будет настаивать на том же сценарии в 2019 году, поддерживая одного из кандидатов наплывом крупной суммы денег, считает Воробьев.
Второй способ – воздействовать через влиятельную сеть организаторов, журналистов и других экспертов, которые работают на интересы России в Украине.
“Кремль будет использовать свои платформы для поддержки пророссийского кандидата и дискредитации – его или ее – оппонентов. Такое сообщение будет распространяться через различные информационные платформы и лояльными выступающими, в том числе на Западе”, – отмечает научный сотрудник.
Читайте также: Рабінович та Мураєв “забили” на свою роботу в парламенті
Третий сценарий – из-за увеличения военной напряженности на Донбассе, террористические атаки и другие действия, которые имеют целью распространить панику, страх и недоверие к украинскому правительству и к правоохранителям в частности.
“Как результат, многие избирателей могут потерять веру в избирательный процесс и решить просто не голосовать”, – отмечает Воробьев.
Четвертый сценарий – благодаря масштабным кибератакам, направленным против украинских государственных учреждений, банковской системы, Министерства обороны, Совета национальной безопасности и обороны и других организаций. Также благодаря взломам персональной электронной почты.
Читайте также: Вадим Рабинович очолює список маніпуляторів, – дослідження
“Избирательная система и технологии страны уязвимы к вторжению посторонних лиц, и Кремль знает это. Вероятно, эти слабые места будут использоваться для взлома электронной почты и выявления персональных данных ключевых кандидатов в президенты, особенно тех, кто серьезно угрожает Кремлю”, – говорится в материале .
Пятый сценарий – организация военного переворота в Киеве, который приведет к власти крайние и другие националистические организации, в том числе членов добровольных батальонов с военным опытом на Донбассе.
“Если бы к власти в Киеве пришла настоящая “украинская хунта”, как были отражены результаты Революции Достоинства в российско-государственных средствах массовой информации, Кремль может использовать это как повод для “миротворческой операции”, направленной на защиту русскоязычного населения от “киевской хунты”, – предполагает Воробьев.
Третий Майдан, обозначенный насилием, был бы наиболее благоприятным для дальнейшего вторжения российской армии в Украину, демонстрируя международному сообществу, что только Кремль может навести порядок в этой “неудачной государстве”, одновременно держа Украину в сфере воздействия Кремля.