«Правый сектор» об акциях протеста на Днепропетровщине

13.07.2015 21:34   -
Автор:

Спикер Днепропетровской областной организации Правого сектора Игорь Куликовский отметил, что основной причиной вооруженного столкновения между бойцами ПС и группой народного депутата Михаила Ланьо стал разгул контрабанды, преступности в Закарпатье, а также постоянные противозаконные действия со стороны людей нардепа.
Об этом сообщает “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Мост-Днепр”.
«Основным вопросом, который привел к конфликту, стал разгул преступности и контрабанды в Закарпатской области плюс ряд неправомерных действий, которые реализовывались группировками депутата Ланьо. В результате акции и массовых обвинений в адрес «Правого сектора», по всей Украине начали приниматься меры по созданию провокаций или преследований, в связи с чем руководством военно-политического движения «Правый сектор» было принято решение о полной мобилизации всех членов «Правого сектора», приведения их в полную боевую готовность на случай массовых репрессий или провокаций. С нашей стороны был разбит мирный невооруженный пикет возле здания Днепропетровского УВД, в настоящее время он продолжается. В пикете принимают участие не только члены «Правого сеткора», но и простые люди, узнавшие об акции, а также раненые из госпиталя и больницы Мечникова», – сказал он.
Читайте также: В Днепропетровске расскажут, могут ли военные забрать вашу машину в пользование
Председатель Днепропетровской областной организации Правого сектора Ростислав Винар сообщил, что одним из главных требований движения на сегодняшний день является спасения жизней раненых в Мукачево бойцов: «Сегодня идет операция по поиску наших побратимов, но мы задает основные вопросы: почему не выдержано равенство всех сторон конфликта? Почему никто не говорит, что в доме Ланьо оказалось 2 сепаратиста? На своих сайтах сепаратисты заявляют, что два их бойца присутствовали в Мукачево. Почему в Мукачево разгуливают люди в спортивной одежде с оружием? Почему возле городского отдела милиции стоит гражданский джип с ДШК на крыше и нам рассказывают, что это просто частные лица? Основными требованиями нашей организации является спасение жизней раненых побратимов – в настоящее время двое раненых находятся в больнице. Советник министра иностранных дел господин Геращенко несколько слукавил: никто никуда не сдавался… Мы требуем равенства и объективности при расследовании этой ситуации, без преференций любой из сторон», – отметил он.
Читайте также: Що під стінами дніпропетровського МВС роблять “правосєкі” (ФОТО)
Председатель Днепропетровской областной организации ПС заявил, что после вооруженного конфликта в Мукачево «Правый сектор» требует отставки главы МВД Арсена Авакова и полного реформирование правоохранительного ведомства: «Этот конфликт (столкновение в Мукачево, – ред.) показал болезни нашего общества, для лечения которых не делается никаких шагов. Есть города, в которых представители Министерства Внутренних дел занимаются «крышеванием» нелегального бизнеса, что и произошло в Закарпатье. Поэтому еще одним нашим требованием является отставка главы МВД Авакова и реальное реформирование системы внутренних дел, а не переодевание работников в новую форму под видом реформ», – рассказал он.
Ростислав Винар сообщил, что на сегодняшний день организация тесно сотрудничает с силовыми ведомствами региона, а также с областной государственной администрацией: «Мы очень тесно сотрудничаем с областным руководством милиции, областным управлением Службы безопасности Украины. Также у нас в принципе нормальные деловые взаимоотношения с руководством Днепропетровской облгосадминистрации. Хочу сказать, что позиция Днепропетровской областной организации «Правого сектора» заключается, прежде всего, в сохранении стабильности на территории региона. Я хочу напомнить, что в прошлом году, в начале весны, когда были попытки захвата государственных учреждений, когда проходили митинги «Русской весны» ко мне лично обращались руководители областной милиции и Службы безопасности Украины с просьбой помочь. И наши ребята реально защищали учреждения от сепаратистов и бандитов, которые с ними сотрудничали. А теперь спустя год из нас делают бандитов», – заявил он.
Читайте также: “Автомайдан Днепр” обратился к Порошенко и Яценюку
Глава Днепропетровской областной организации ПС заявил, что руководство силовых структур с пониманием отнеслось к необходимости проведения акции после боестолкновения в Мукачево: «Понимая сложность ситуации, а также тот факт, что Днепропетровская область является прифронтовым регионом, руководством областной организации «Правого сектора» были проведены переговоры с руководством СБУ, МВД и ОГА. Я пояснил нашу позицию и хочу отметить, что эти люди с пониманием ее приняли и согласились с тем, что мы имеем законное право это делать. В свою очередь я гарантировал, что это будет мирная акция, которая ни в коем случае не будет препятствовать работе Управления и его оперативной работе», – сказал он.