По КЗоТУ петиция не является причиной для увольнения чиновников, - эксперт

27.12.2016 17:15

Заместитель директора общественной организации «Інститут реформ та інновацій» Роман Сердюк в эксклюзивном комментарии Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» заявил, что, согласно ст. 36 КЗоТа Украины, петиция не является причиной для увольнения чиновников.

«Согласно закону о местном самоуправлении, директоров департаментов назначает и снимает с должности городской голова. А петиция об увольнении директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Днепровского горсовета адресована депутатам. Они решением сессии могут рекомендовать мэру поддержать эту петицию. Но окончательное решение все равно будет за Борисом Филатовым.

Кроме того, согласно ст. 36 «Основания прекращения трудового договора» Кодекса законов о труде Украины, петиций нет среди причин увольнения.

В данном случае выходом из положения послужило бы назначение служебного расследования по деятельности Владислава Грицая, а по его результатам уже бы принимались решения. Все вышесказанное касается и петиции об увольнении заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко», - сказал он.

Читайте также: Петиция об увольнении зама Филатова набрала необходимое количество голосов

Как это повлияет на рейтинг:
Мэр Днепра
Подробнее
Директор ОО "Институт реформ и инноваций"
Подробнее
Заместитель городского головы Днепра, депутат Днепровского городского совета 7 созыва
Подробнее
Общественная организация "Институт реформ и инноваций"
Подробнее
Комментарии
Максим Мельник
27.12.2016
Работник городского совета сходу считается экспертом? :-D
Последние записи в блогах

Заповнити анкету і взяти учать у проекті можуть активні жителі територіальних громад, члени громадських ініціатив, представники ОМС чи політичних сил, представники регіональних засобів масової інформації, підприємці тощо.

Подробнее

Єдиний в Україні науковий і вищий консультативний заклад з медико-соціальних питань людей з особливими потребами в Дніпрі, який має майже сторічний досвід успішної роботи, опинився під загрозою знищення через відсутність фінансування, а його працівники не отримують зарплату. Про це повідомив народний депутат України від фракції Радикальної партії Олега Ляшка Сергій Рибалка під час брифінгу в парламенті.

Подробнее

Лідер Руху «Справедливість», кандидат у президенти Валентин Наливайченко наполягає на необхідності скасування можливості обрання запобіжного заходу у вигляді грошової застави для осіб, які підозрюються у корупційному злочині.

Подробнее

За результатами 2018 року платники подали майже 304 тис. декларацій з податку на прибуток. До сплати задекларовано 97,55 млрд грн. Це на 17%, або на 14,2 млрд грн більше, ніж у 2017 році. Тоді цей показник складав 83,3 млрд гривень.

Зокрема, за IV квартал минулого року було нараховано 30,0 млрд грн податку на прибуток (без НАК «Нафтогаз України»). Це на 18%, або на 4,6 млрд грн. перевищило суму нарахувань IV кварталу 2017 року.

Найбільші суми нарахувань за останній квартал 2018 року задекларовано платниками Офісу великих платників та м. Києва. Так, платниками, які обслуговуються в Офісі великих платників, задекларовано до сплати 63,7% від загальної суми податку на прибуток, що складає майже 20,8 млрд грн, у ГУ у м.Києві – 15,2%, або майже 5 млрд грн.

Загальна сума отриманих суб’єктами господарювання доходів за 2018 рік склала майже 9,5 трлн грн. Це на 1,3 трлн грн більше, ніж в 2017 році. При цьому по Україні спостерігається адекватний темп росту податку при рості доходів. Так, при темпі росту доходів 116,2% темпи росту податку складають 117%.

 

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Юлия Тимошенко
Петр Порошенко
Анатолий Гриценко
Владимир Зеленский
Юрий Бойко
Олег Ляшко
Александр Вилкул
Другой кандидат