Петиция об увольнении зама Филатова набрала необходимое количество голосов

27.12.2016 15:10   -
Автор:

Сегодня, 27 декабря, электронная петиция об увольнении заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, который занимался вопросами ЖКХ, набрала необходимое количество голосов. Это произошло буквально в последний день голосования.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

Чуть ранее за 16 дней набрала даже больше голосов, чем нужно, петиция об увольнении директора жилищного департамента Днепра Владислава Грицая. Мол, живет не по средствам, проводит коррупционные тендеры и ставит палки в колеса ОСМД.

Обе эти петиции сейчас находятся на на рассмотрении, но по идее должны быть вынесены на рассмотрение депутатов горсовета, которые и должны решить судьбу чиновников.
Впрочем, уволить чиновников не так-то просто. Заместитель городского головы Михаил Лысенко на скандальной пресс-конференции в Забебе, посвященной лифтам, сказал, что чиновника может уволить только городской голова.
Как показывает опыт, Борис Филатов прислушивается к такого рода волеизъявлению горожан. Примером служит одна из последних петиций, поддержанная нужным количеством голосов (921) – об открытом конкурсе проектов реконструкции Привокзальной площади. Но это предложение хотя и было вынесено в зал, не нашло откликов в сердцах депутатов. По результатам голосования на последней сессии открытый конкурс поддержали только 24 депутата. Впрочем, конкурс все равно состоится по распоряжению городского головы. Прямо сегодня, 27 ноября, в горсовете заседает рабочая группа по данному вопросу под председательством мэра Бориса Филатова.

«Положение об электронных петициях» было принято горсоветом Днепра 30 марта 2016 года. За все время действия положения только 15 петиций набрали необходимое количество голосов и были рассмотрены в сессионном зале. Среди них такие важные, как установка разделительного бруса на Новом мосту, петиция о ночном общественном транспорте в Днепре и освещении пешеходных переходов.
Есть и откровенно бессмысленные обращения, хотя эти инициативы якобы были поддержаны тысячами горожан. Это петиции о возобновлении торговли с Россией, которую подписали 4029 человек. Впрочем, проверка выявила, что результаты были сфальсифицированы, так как голосование осуществлялось с одних и тех же IР-адресов. Кроме того, автор петиции не зарегистрирован на территории города и Украины, и обратного адреса не оставил.
Еще одна подобная петиция — о государственной поддержке русского языка. Ее поддержали 5041 горожанин. Мол, необходимо принять соответствующий законопроект. На это обращение рабочая группа ответила, что этот вопрос в компетенции ВР и посоветовала авторам петиции обращаться к народным депутатам.
Возможно, скоро собрать необходимое количество подписей станет еще легче. На сайте горсовета опубликован проект решения сессии, который предлагает снизить количество необходимых голосов. Если ранее инициатору петиции надо было собрать 900 подписей за тридцать дней , то если, изменения утвердит сессия горсовета, за 60 дней надо будет собрать 500 голосов.
Если депутаты горсовета поддержат изменения в систему электронных петиций, то уже в следующем году инициативам горожан станет легче попасть на рассмотрение в сессионный зал. Прямая демократия в действии!