Партия Медведчука-Рабиновича в Днепре может стать объектом для атаки, – эксперт

01.08.2018 16:30   -
Автор:

В Днепре публично и сразу никто куму президента России Виктору Медведчуку и его партийцам из партии “За життя” руку пожимать не будет. Кроме того, учитывая его одиозность и роль в отношениях с Россией, против партии Медведчука-Рабиновича возможны местные протесты активистов.
Об этом заявил в комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” политолог Андрей Клячин.
“С точки зрения публичных политических проектов, а проще говоря выборов, Виктора Медведчука можно смело назвать неудачником. При стратегическом мышлении, политическом опыте, деловой хватке, связях, административном и финансовом ресурсе его партия СДПУ (о) еле-еле проползала в парламент. По опыту социологических исследований могу утверждать, что его «Украинский выбор» – непонятное, безликое, «чужеродное тело» даже для консервативного электората. Ему не удаётся достучаться даже до тех избирателей, которые потенциально были бы согласны с тем, что он говорит. Роль серого кардинала для него более органична”, – отмечает политолог.
Выход Медведчука в публичное поле украинской политики может означать либо то, что он сомневается в своё эффективности как «теневого менеджера» либо задуман стратегический политический проект с участием высших фигур и не только украинской власти. Или же его убедили, что он мощная публичная фигура, что на сегодня не так.
Читайте также: Чем запомнился днепрянам Геннадий Гуфман?
Возможные плюсы для него и партии.
1) Он легализуется в украинской политике. То есть из «чужого» и «враждебного» коммуникатора между определёнными кругами РФ и Украины, он становится коммуникатором именно со стороны Украины и имеет возможность быть более понятным избирателю. Ведь избиратели внимательнее слушают своих политиков, чем сторонних «посредников».
2) Он получает возможность делать нечто, например, освобождать заложников, не «со стороны», а как украинский политик. Тем самым чётко будет понятна его позитивная «героическая роль». Понятна для простого избирателя, чего у Медведчука сейчас нет. А значит, и он и партия могут получить реальный рейтинг при удачно реализованных проектах.
3) Он мобилизует партийные кадры и «сочувствующих» из числа местных элит. Они увидят, что «папа дома», Медведчук публично здесь и будет всех поддерживать/прикрывать.
Возможные минусы.
1) «Кум Путина» – слишком негативный шлейф даже для консервативных избирателей. Это может сузить электорат партии.
2) Медведчук может стать персонализированным злом для патриотических политических сил, которые будут атаковать его и партию с конкретными обвинениями. Патриотический электорат в этом мобилизуется. Хотя это одновременно позволит «За Життя» сплотить вокруг себя консервативный электорат. То есть, разделить избирателей на «наших» и «не наших».
Читайте также: Стало известно о тревожной «концепции мира» от Тимошенко
3) Возможно официальное преследование партии со стороны органов безопасности Украины из-за Медведчука, хотя, принимая во внимание его контакты с сегодняшней украинской властью, этого возможно будет избежать.
4) Роль Медведчука может сузить маневр для переговоров между теми же Ю.Бойко и В.Рабиновичем по поводу единой президентской кандидатуры.
В любом случае, позитивный эффект от «легализации» Медведчука в украинском политическом поле зависит от того, насколько он донесёт до потенциальных избирателей тезис о том, что «РФ может быть и зло, но неизбежное. Поэтому лучше если решать вопросы с ними будет «свой и нормальный Медведчук», чем кто-то из украинских радикалов или какой-нибудь «обезбашенный Затулин», говорит политолог.
Читайте также: Журналисты зафиксировали неформальную встречу Оксаны Томчук и Романа Насирова
“Ситуация для Днепра будет идентичной как и для всех регионов Украины, где достаточно консервативно настроенных избирателей. Сотрудничество даже по поводу освобождения заложников проблематично. То есть, оно будет, но публично и сразу никто Медведчуку и его партийцам руку пожимать не будет. Вполне предсказуемо будут “перфомансы” региональных активистов, которые памятники уже снесли и стосковались, так сказать, «без дела и без денег». Кроме того, мажоритарщикам нужно набирать рейтинг на фоне бездействия власти. Так что краски, дымовые шашки и крики у офисов «За життя» вполне возможны”, – прогнозирует Андрей Клячин.