ОСМД в Днепре оставили один на один с Prozorro

19.09.2016 13:49   -
Автор:

На сайте Днепровского горсовета опубликовали окончательные списки победителей конкурса по программе поддержки домов ОСМД и ЖСК (совместное финансирование). Но депутат горсовета Александр Лыгин во-первых, не уверен, что они окончательные и легитимные, во-вторых, возмущен тем, что победителей конкурса оставили один на один с системой публичных торгов Prozorro.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Что касается списков, то, по словам Александра Лыгина, они должны быть подписаны городским головой, но на сайте горсовета они опубликованы без нее. А это значит, что они могут еще раз подвергнуться корректировке – считает депутат. Это уже третья версия списка победителей, и в последнюю версию несколько домов из первого списка не вошли, зато вошли дома, которые предложили меньший процент софинансирования. Заявки на компенсацию процентов по кредитам вообще не рассматривались. «Теоретически, — говорит Александр Лыгин, — победители из первого списка могут обратиться в суд и будут правы».
Второй момент, который может свести на нет реформаторское начинание, — ОСМД оставили один на один с Prozorro. В п.3 программы содействия деятельности ОСМД и ЖСК в многоквартирных домах Днепра на 2016-2020 г.г. записано, что организовывать торги должен Департамент жилищного хозяйства горсовета. Но в последний момент его директор Владислав Грицай заявил, что департамент этим заниматься не будет. Сам он сейчас в отпуске.
«Торги по Prozorro департамент сбрасывает на ОСМД, явно рассчитывая, что люди не справятся. 100% заявок проходят через Prozorro. В пятницу в ОГА общественная организация «Громадский контроль» в лице Дениса Селина провела первый семинар среди руководителей ОСМД и ЖСК по работе в системе. Но если мы хотим, чтобы программа заработала в этом году, усилий общественников недостаточно. И это скрытый внутренний саботаж, в расчете, что люди не справятся. Если мы оставим ОСМД один на один с Prozorro, программа выполнена не будет. На это надо время и политическая воля, чтобы людей обучать. А времени уже нет. Не хотелось бы, чтобы такая хорошая инициатива была взорвана изнутри», — заявил Александр Лыгин.
«На первом семинаре по Prozorro для ОСМД и ЖСК было очень много людей, — говорит Александр Лыгин. – Все-таки сумма софинансирования от городского бюджета – это серьезный стимул к тому, чтобы освоить участие в торгах через систему публичных торгов».