На Европейской площади создадут временный мемориал погибшим на Донбассе

28.01.2015 17:42   -
Автор:

В Днепропетровске 29 января в 18:00 от исторического музея стартует марш памяти героев, погибших в бою под Крутами.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Чтить память погибших в 1918 году студентов под Крутами в Днепропетровске начали в 2010 году. Напомню, что 300 студентов дали бой российским войскам Муравьева, которые наступали на Киев. Все они погибли, 30 из них взяли плен, их пытали, а потом расстреляли. Это живой пример того, как молодежь может защищать Украину. Сегодня Украина создает свою эпичную героику, чтобы передавать следующим поколениям понимание того, как болезненно доставалась наша независимость.
В прошлом году в Днепропетровске не удалось почтить память погибших под Крутами, из-за событий, проходивших в городе. В этом году мы хотим почтить их память. Особенно это актуально, так как война в нашей стране и сегодня забирает молодых ребят.
В этот же день мы вспомним о пострадавших 26 января, так как проводить акции так часто у нас нет возможности. Завершится марш на Европейской площади», – заявил организатор акции Кирилл Дороленко.
После проведения марша участники соберутся на Европейской площади, где будет создана фотоаллея памяти погибших мирных жителей на Донбассе. Временное сооружение простоит на площади 2 дня.
Организаторы считают данное событие проверкой на сознательность граждан – никто ли не украдет, не порежет этот импровизированный мемориал.
Цель акции — показать мирным жителям последствия войны, и подчеркнуть, что нельзя призывать войну и в то же время нельзя оставаться к ней безразличным. Нельзя запускать фейерверки, веселиться, слушать громко музыку, когда в твоей стране война и гибнут люди.
Источник: Днепр Пост