Между Филатовым и горсоветом конфликт продлится еще долго, – эксперт

04.12.2015 21:00   -
Автор:

Между нынешним мэром Днепропетровска Борисом Филатовым и частью горсовета продолжится конфликт, некоторые депутаты будут находиться в скрытой и жесткой оппозиции к городскому голове, и такая ситуация продлится еще долго.
Об этом заявил политолог Сергей Поливанов, сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Причин для такого конфликта несколько. Это и тяжелый характер самого Бориса Филатова, который привык общаться в ультимативной, зачастую резкой форме, и политические амбиции Загида Краснова, и ситуативные комбинации «Самопомощи», которая не хочет становиться младшим партнером «УКРОПа». Напряженные отношения между этими тремя участниками во многом будут определять дальнейший формат работы городского совета Днепропетровска», – считает эксперт.
По его словам, из процесса уже «выпал» «Блок Петра Порошенко», который сумел договориться с «УКРОПом». Главу фракции Камиля Примакова пока все устраивает.
«Оппозиционный блок» априори будет в жесткой конфронтации с Борисом Филатовым, и открытого сотрудничества здесь не получится, возможно лишь ситуативное совместное голосование по отдельным вопросам.
Читайте также: Горсовет должен объединиться ради горожан, а не Бориса Филатова, – политолог
«Главная проблема для мэра – позиция «Громадской силы». Загид Краснов – опытный политик и прекрасно понимает, что может повышать ставки. Коалицию, по сути, формирует не тот, кто начал этот процесс или больше набрал голосов, а тот, кто входит в нее последним. Краснов понимает, что еще есть о чем договариваться. Он не хочет выглядеть слабым, для него важно продемонстрировать, что он заставляет считаться с собой даже Филатова. Другой вопрос, сколько это будет терпеть сам Филатов и какие аргументы они подыщет для несговорчивых местных политических «авторитетов», – отметил Сергей Поливанов.