Люди должны понимать, как можно контролировать чиновников, – Селин

27.01.2015 10:33   -
Автор:

Команда днепропетровской общественной организации «Громадский контроль» решила проводить бесплатные семинары о том, как можно влиять на власть. По мнению активистов, изменения в Украине возможны при жестком отстаивании гражданским обществом своих прав, стоит требовать у власти преобразований.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Прошел год, как в днепропетровский Майдан дошел до одного из пиков (26 января). Попробуем оглянуться и понять на примерах, в том числе и других стран, к чему стоит идти.
По прошествии года в кабинетах сидят все те же одиозные личности, Крупский из ОДА перебрался в мэрию. В горсовете заместители мэров все теже выходцы из ПР, председатель в горсовете, явный сторонник группы Вилкула, в ГАИ, милиции, судах, прокуратуре практически ничего не поменялась. Люди которые годами выстраивали правила и схемы под себя не в состоянии преобразовать страну.
История часто повторяется, и из нее надо извлекать уроки. Подобно нынешней российско-украинской войне была война индонезийско-малазийская 1863-1966 гг. Такая же необъявленная, сепаратисты, переодетые военные и тысячи “добровольцев” из соседней страны. Маленькая Малайзия смогла выстоять и закончит выгодно для себя конфликт. Удалось это благодаря тому, что одновременно с военными действиями проводились реформы, начиная от армии, заканчивая всеми остальными аспектами в государстве. На реформах настояла и помогала делать Великобритания
В 2003 году сменилась власть в Грузии. За короткое время у них получилось преобразовать страну. За счет чего они это сделали и почему после революции 2004 в Украине мы не смогли уйти от старых схем. После революции в Грузии максимально быстро была проведена замена людей в ГАИ, милиции затем в судах. Была проведена переаттестация сотрудников. После этого уже новые силовые структуры начали проверять чиновников и следить за соблюдением законности. Сажали много и показательно. Каждый день по ТВ показывали, как ловили на взятке очередного чиновника. Ряду топ чиновников предложили схемы, что им уменьшают срок в несколько раз, если они добровольно вносят в казну 5-15 млн $. Параллельно новый президент поменял всех мэров и начальников районов на новых людей (тогда это было в его компетенции). И они уже в каждом регионе выстраивали отношения «общество-государство» по новым правилам.
Возвращаемся к Украине и посмотрим, что у нас. В Украине отсутствует жесткая политическая воля на кардинальные и быстрые реформы, их просто боятся осуществлять. Врядли сильно помогут страны Запада в давлении на власть в вопросе активизации реформ , часть реформ начнутся, но они будут вялотекущими. Так же стоит учесть, что в Украине не такая команда как в Грузии, которая может заменить большинство ключевых должностей в государстве на новых людей, нет ни воли, ни человеческого ресурса.
Один из вариантов развития Украины – это максимальная активизация гражданского общества. Общество должно жестко отстаивать свои права и требовать у власти преобразований, ни только на государственном уровне, но и на областном и городском. Дороги, школы, больницы чинят не в Киеве. Люди должны понимать, как функционирует государство, и как можно контролировать чиновников и влиять на решения, которые они принимают. Все решения властей должны быть открыты и прозрачны. Уже сейчас по закону это должно происходить, и нам надо этого добиваться. Если кто-то думает, сейчас много людей, которые это делают/будут делать, то это не так, их практически нет. Пока не проснется общество, вероятность сдвигов крайне мала. А если общество не проснется, то мы можем потерять еще 10 лет», – написал Денис Селин в своем фейсбук.
В связи с этим команда «Громадского контроля» решила проводить бесплатные семинары о том, как можно влиять на власть. Записаться можно по ссылке http://goo.gl/Ybbeib . Ближайшую похожую лекцию проведет в эти выходные киевский лектор Александр Солонтай.