Кто станет новым почетным гражданином Днепропетровска?

03.09.2015 11:00   -
Автор:

Выбирать почетных граждан в Днепропетровске принято еще с дореволюционных времен. С 1868 года по сегодняшний день таких в Екатеринославе и Днепропетровске набралось 53 человека. “Зоря” предлагает вам выбрать еще 2-х кандидатов на это почетное звание. Голосовать можно в опросах на главной странице сайта или ниже в этом материале.
Согласно положению, утвержденному Днепропетровским городским советом в 1999 году, это звание присваивается гражданам, у которых есть выдающиеся заслуги в социальном, экономическом и культурном развитии города, тем, кто сделал значительный вклад в общественно-политическую жизнь территориальной громады города, прославил город за его границами.
Последним почетным гражданином Днепропетровска в прошлом году избрали экс-мэра Ивана Куличенко. Кроме него, звания почетных граждан Днепропетровска носят и носили многие политики: Леонид Кучма, Николай Швец, Николай Деркач, Александр Мигдеев, Леонид Брежнев и даже Павел Лазаренко. Среди заслуженных днепропетровцев немало ракетчиков: Александр Макаров, Василий Будник, Владимир Команов, Станислав Ус, Станислав Конюхов. Есть в этом списке и известные спортсмены. Такие, как Оксана Баюл и Султан Рахманов. Не обошли вниманием и людей науки: Владимир Моссаковский, Георгий Дзяк, Альфред Козловский. Встречаются среди почетных герои войны — Иван Яловой, Владимир Хоменко, Яков Штанев, Михаил Мясников, Иван Гордиенко, Евгений Березняк и многие другие. Есть и несколько культурных деятелей. Так, удостоены этого звания режиссер Жан Мельников, скульптор и художник Владимир Небоженко.
Но если прочитать список внимательно, находишь очевидные логические пробелы. Например, почетным гражданином Днепропетровска не является основатель, отец КБ «Южное» Михаил Янгель. Хотя само конструкторское бюро сегодня носит его имя. В Днепропетровске есть и университет имени Олеся Гончара, но в списке почетных писатель не числится.
Днепропетровск — город футбольный. Что не раз доказывала команда «Днепр» в советское время, да и последние два года днепряне никого не оставляли равнодушными. Но среди почетных днепропетровцев футболистов и тренеров нет. Не удостоились этого звания даже легендарные наставники «Днепра» Владимир Емец, Геннадий Жиздик и Евгений Кучеревский. Нет в ряду почетных даже историка Дмитрия Яворницкого, только музей в городе на Днепре славит его память. Согласитесь, это немного обидно. Мы подумали, как изменить ситуацию.
Недавно редактор сайта «Зори» была в Виннице, в гостях у корпорации «RIA». И там узнала об интересной акции, которую проводят газета и сайт 20 минут. Вот уже два года редакция проводит опросы среди читателей и предлагает горсовету на рассмотрение кандидатуры. Правда, пока безуспешно, так как побеждают другие кандидаты. Зато в процесс выбора и обсуждения кандидатур 33-го почетного гражданина города винницкое СМИ, без сомнения, вовлекло весь город.
«Почему бы и нет?», — подумали мы. И, пользуясь случаем, озвучили нашу идею и. о. мэра и одновременно председателю комиссии по вопросам присвоения звания «Почетный гражданин Днепропетровска» Галине Булавке. Она нас поддержала и уже вынесла на рассмотрение комиссии несколько кандидатур.
Как стало известно «Зоре», на следующей сессии городского совета депутаты будут голосовать за присвоение звания «Почетный гражданин Днепропетровска» ректору ДНУ им. Олеся Гончара Николаю Полякову и главному врачу областной клинической больницы им. Мечникова Сергею Рыженко. Традиционно это звание присваивается к предстоящему Дню города. Кстати, кандидатура Сергея Рыженко была и среди наших предложений.
Несколько СМИ также сообщили, что звание почетного гражданина ко Дню города может быть присвоено народной артистке Украины Людмиле Вершининой и ректору строительной академии Владимиру Большакову, которого уже номинировали в прошлом году. Но спешим вас заверить, пока это не более чем слухи. Ведь согласно процедуре решение о присвоении звания почетного гражданина принимают депутаты на сессии городского совета. А в проекте решения сессии сегодня значатся только две фамилии: Рыженко и Поляков.
Но будущая сессия городского совета — не последняя в этом депутатском созыве. А значит, у нас еще есть время провести голосование за других, не менее достойных звания почетного гражданина, кандидатов. Тем более что председатель комиссии по вопросам присвоения звания «Почетный гражданин Днепропетровска» готова вынести на ее рассмотрение кандидатуры почетных граждан, которые выберет голосование.
— В этом году комиссия по присвоению звания «Почетный гражданин Днепропетровска» максимально широко вовлекает общественность в процесс выбора кандидатов на это достойное звание. Конечно, последнее слово скажут депутаты, но именно днепропетровцы должны выбирать, кто для них является гордостью, примером для подражания и почитания. Поэтому я, как председатель комиссии, решила принять предложение старейшей газеты Днепропетровщины «Зоря», которая при содействии других популярных СМИ Днепропетровска, проведет голосование на присвоение звания почетного гражданина в этом году, — сообщает Галина Булавка.
О кандидатах коротко. Мы представляем вашему вниманию сразу два списка кандидатов на звание почетного гражданина Днепропетровска. Первый — это достойные люди, которых уже, к сожалению, нет с нами. Второй — наши современники. Как формировались эти два списка? Во-первых, мы учитывали очевидные логические пробелы, о которых сказано выше. Во-вторых, выносили каждую кандидатуру на голосование редколлегии. В-третьих, что главное, многих из кандидатов не единожды упоминали в письмах вы, дорогие читатели. Безусловно, 19 человек — это немного. И, как и любой выбор, наш субъективен. Но никто не мешает и вам также предлагать свои кандидатуры на рассмотрение комиссии. Сейчас расскажем немного о тех, кого предлагаем мы.
Ушедшие из жизни

1. БОЙКО Виктор Григорьевич. Родился в 1931 году в Днепропетровске. Возглавляя Днепропетровскую область в 1983-87 годах, инициировал принятие областной программы застройки и благоустройства сельской местности. При нем были разработаны генпланы райцентров, сел и поселков, началось массовое асфальтирование дорог и улиц, строительство больниц и ФАПов. По обеспечению газоснабжения, строительству дорог и жилых домов область стала бесспорным лидером бывшего СССР. При нем создана Набережная в Днепропетровске и закончен ввод в эксплуатацию жилых массивов Победа.

2. ДЗЯК Виктор Николаевич. Родился в 1920 году в Днепропетровске.
После окончания в 1951 году Днепропетровского медицинского института, вся его трудовая жизнь была связана с этим вузом — клинический ординатор, ассистент, доцент, заведующий кафедрой. Выдающийся ученый, находившийся в постоянном научном поиске, создал мощную терапевтическую школу, внес весомый вклад в развитие ревматологии и кардиологии в Украине, воспитал плеяду высококлассных специалистов.

3. ГАЛИЧ Александр (настоящее имя — Александр Аркадьевич Гинзбург). Родился в 1918 году в Екатеринославе. Поэт, сценарист, драматург, прозаик, автор и исполнитель собственных песен.

4. ГОНЧАР Олесь (полное имя — Александр Терентьевич Гончар). Родился в 1918 году в поселке Ломовка — пригороде Екатеринослава (ныне — АНД район Днепропетровска). Писатель, литературный критик, общественный деятель.

5. ЕМЕЦ Владимир Александрович. Родился в 1937 годув Никополе. Будучи главным тренером «Днепра», впервые в истории клуба привел его к победе в чемпионате СССР в 1983 году.

6. ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ Павло (полное имя — Павел Архипович Загребельный). Родился в 1925 году в Полтавской области. Выдающийся украинский писатель, автор многих исторических романов, Герой Украины, лауреат Шевченковской премии.

7. КУЧЕРЕВСКИЙ Евгений Мефодьевич. Родился в 1941 году в Херсоне. Выдающийся футбольный тренер. Под его руководством «Днепр» в 1987 и 1989 годах становился серебряным призером чемпионата СССР, в 1988-м — во второй раз чемпионом СССР, в 1989 году — обладателем Кубка СССР по футболу. Завоевывал бронзовые медали чемпионата Украины сезона 2003/2004 годов.

8. МАРГЕЛОВ Василий Филиппович. Родился в 1908 году в Екатеринославе. Выдающийся военачальник, основатель Воздушно-десантных войск, генерал армии, Герой Советского Союза.

9. ЯВОРНИЦКИЙ Дмитрий Иванович. Родился в 1855 году в пригороде Харькова, но вся его трудовая деятельность была связана с Екатеринославом — Днепропетровском. Всемирно известный историк, археолог, этнограф, фольклорист, писатель, крупнейший в мире исследователь истории Запорожского казачества.

10. ЯНГЕЛЬ Михаил Кузьмич. Родился в 1911 году в селе Зыряновка под Иркутском, на Байкале. Один из пионеров мирового ракетостроения, академик, дважды Герой Социалистического Труда, основатель и бессменный руководитель КБ «Южное» с 1954 по 1971 годы. Под его непосредственным руководством были созданы многие образцы ракетной техники военного и мирного назначения, включая и комплекс Р-36, более известный как SS-18 «Сатана», превзойти который по дальности полета, мощности и боевой нагрузке пока не удалось никому.
Ныне живущие

1. АХЕДЖАКОВА Лия Меджидовна. Родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске в театральной семье. Народная артистка России, непревзойденный мастер женских ролей второго плана. В прошлом году Лия Меджидовна одной из первых открыто поддержала свою родину и осудила агрессию РФ по отношению к Украине.

2. ВЕРШИНИНА Людмила Ивановна. Родилась 22 января 1928 года в Днепропетровске. Театральная актриса, работающая в Днепропетровском академическом театре русской драмы имени М. Горького с 1958 года. Воплотила на сцене более трех десятков ролей, буквально каждая из которых воспринималась зрителем с восторгом и вошла в «золотой фонд» театра. Воспитала много талантливых учеников. Народная артистка Украины, кавалер орденов «Знак почета», Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

3. ЛОСКУТОВ Александр Евгеньевич. Родился 26 мая 1950 в Днепродзержинске. Выдающийся украинский травматолог, заведующий кафедрой ортопедии и травматологии Днепропетровской государственной медицинской академии, директор клиники в областной больнице имени Мечникова, профессор, доктор медицинских наук. Разработал оригинальную технологию эндопротезирования и восстановительно-реконструктивной хирургии суставов. Автор 202 научных работ и 34 изобретений, включая более 10 запатентованных протезов. Разбил стереотип о невозможности проведения операций по восстановлению суставов людям старше 80 лет, проведя успешную операцию 102-летней пациентке.

4. МЕЛЬНИК Михаил Васильевич. Родился 18 мая 1957 года в Сумской области. Основатель, режиссер и единственный актер уникального в Украине театра одного актера «Крик» (Днепропетровск), в репертуаре которого более десяти моноспектаклей. Народный артист Украины.

5. НЕСПРАВА Николай Викторович. Родился 10 декабря 1970 года в Днепропетровске. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская». Доктор богословских наук, доктор философии, автор научных работ, посвященных истории церкви, археологии и архитектуре. Участник нескольких археологических экспедиций, в том числе легендарной экспедиции по поднятию казацкой бригантины на острове Хортица и экспедиции в Папуа — Новая Гвинея в 2011 году. С 2012 года заместитель председателя отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства при Священном Синоде Украинской православной церкви.

6. НИКОЛАЕВ Владимир Константинович. Родился 1 августа 1945 года в Днепропетровске. Окончил Днепропетровский национальный университет. В студенчестве и начал сдавать кровь, но активно — уже с 1976 года. В будущем году исполнится 40 лет его активной донорской деятельности. Почетный донор СССР и Украины, Заслуженный донор Украины. В 2006 году присвоено звание Герой Украины — именно за донорство. На его счету — 705 сдач крови, 500 литров сданной крови. Несколько лет назад уникальные донорские достижения Владимира Николаева были зафиксированы в Книге рекордов Украины, однако из-за того, что он не останавливается на достигнутом, они уже устарели.

7. ПАДАЛКО Людмила Ивановна. Родилась в 1949 году. Кандидат медицинских наук, главный врач областного перинатального центра, член постоянной комиссии Днепропетровского областного совета по вопросам охраны здоровья, материнства и детства. Заслуженный врач Украины, кавалер ордена Княгини Ольги III степени.

8. РЫЧКОВА Татьяна Борисовна. 36 лет, место рождения — Днепропетровск. Легендарный украинский волонтер, одна из основательниц волонтерского движения в Днепропетровской области и в Украине в целом. Благодаря ее упорному труду 25-я Днепропетровская бригада ВДВ получила целый батальон танков. Награждена орденом Княгини Ольги III степени.

9. ТУРЧИН Леонид Аркадьевич. Родился в 1946 году в Днепропетровске. Основатель и генеральный директор АО «НПО «Созидатель». Заслуженный строитель Украины, действительный член Академии строительства Украины. Член Совета директоров Конфедерации строителей Украины, председатель Комитета Конфедерации строителей Украины по вопросам развития инфраструктуры. Член Совета директоров Украинской строительной ассоциации. Член Международной академии лидеров бизнеса (США).
Среди объектов подрядного строительства «Созидателя» — реконструкция пяти железнодорожных вокзалов городов Украины, центрального почтамта г. Днепропетровска, строительство станций метрополитена, производственных и экспериментальных цехов крупных предприятий, строительство и ремонт объектов городской инфраструктуры (теплосетей, АЗС, лечебных и учебных учреждений).
Как голосовать?
Проголосовать можно будет двумя способами. Первый — на главной странице нашего сайта http://zorya.org.ua/. Для этого вам необходимо выбрать нужный вам вариант, авторизоваться на сайте с помощью соцсетей или электронной почты при необходимости и нажать кнопку «Голосовать». Второй — прислать письмо по адресу: 49051, Днепропетровск, ул. Комсомольская, 52, 4-й этаж, редакция газеты «Зоря». Результаты двух голосований будут суммироваться.
Внимание!
Голосование продлится до 0.00 14 сентября. Голосовать можно одновременно за двух кандидатов — одного из списка ушедших и одного из живых.
После мы подсчитаем голоса и подготовим характеристики победителей. 15 сентября передадим их председателю комиссии по вопросам присвоения звания «Почетный гражданин Днепропетровска». Если комиссия поддержит эти кандидатуры, их вынесут на сессию горсовета в октябре. Награждение приурочат ко Дню освобождения Днепропетровска.
Кстати
Чтобы быть почетным гражданином Днепропетровска, необязательно жить в Днепропетровске и даже быть гражданином Украины. Присваивать звание почетного гражданина Днепропетровска можно как живым, так и ушедшим из жизни людям — есть прецеденты.
Граждан, которые носят звание «Почетный гражданин города Днепропетровска», приглашают участвовать в городских торжественных мероприятиях. Также им положены льготы. Например, внеочередное обеспечение жилой площадью в домах коммунальной собственности города, получение дополнительной жилой площади, получение беспроцентного бюджетного кредита на срок до 20 лет для приобретения жилья.
Кроме того, им гарантируют бесплатный проезд во всех видах городского транспорта (кроме такси). Также положены льготы на оплату бытовых и жилищно-коммунальных услуг на предприятиях, в организациях или учреждениях коммунальной собственности города. Если почетный гражданин заболеет, ему обещают бесплатное медицинское обслуживание и приобретение лекарств в коммунальных больницах и аптеках.
Носители этого звания могут бесплатно ходить в театры или другие учреждения коммунальной собственности горсовета. В индивидуальном порядке почетному гражданину могут предоставить льготы или обслужить бесплатно и в организациях некоммунальной собственности. Кроме того, все почетные граждане Днепропетровска должны получать ежемесячную материальную помощь от города в размере 150 гривен (последний раз сумма помощи пересматривалась в 2005 году). В случае смерти почетного гражданина его похороны и установка памятника проводится за счет средств городского бюджета.
В прошлом году городской совет внес изменения в положения про звание «Почетный гражданин Днепропетровска», расширив количество причин, по которым можно этого звания лишить. Ведь ранее среди них значились только личное обращение или обвинительный приговор против почетного гражданина. А Иосиф Кобзон не подпадал не под одну из этих категорий. Теперь лишить «почетности» можно и по предложениям депутатских фракций и комиссий горсовета.
Если вы хотите предложить своего кандидата, вы можете это сделать в комментариях под статьей, в социальных сетях или написав на электронную почту (zorya@ezorya.dp.ua).