Валентин Резниченко на 19 месте среди губернаторов

03.09.2015 10:00   -
Автор:

Издание «Деловая столица» составила рейтинг результативности работы председателей ОГА в первом полугодии.
«Показатели мирных регионов (без оккупированного Крыма и наполовину оккупированного Донбасса) сравниваются по двадцати общественно значимым критериям (инвестиции, промышленный рост, строительство, экспорт и т.д. – ред.). Все цифры берутся только из данных Госстата. Всем областям по каждому критерию насчитываются баллы в зависимости от занятых ими мест, затем подсчитывается сумма баллов по всем критериям, и по этой сумме ранжируются регионы, а вместе с ними и их руководители», – объясняют в «ДС», как составлялся рейтинг.
Так, по каждому показателю 23 региона получали баллы в соответствии со своими результатами: +11 за наилучший результат, +10 за следующий и т. д. до -11 за наихудший результат. Если несколько регионов имели по какому-то критерию одинаковый результат, им приписывался средний балл соответствующих мест. Например, если два региона делили первые два места по некоторому критерию, они получали по +10,5 балла.

С полным текстом можно ознакомиться здесь.
Валентин Резниченко, глава Днепропетровской ОГА, имеет -49 баллов согласно результатам исследования.
Сменил Игоря Коломойского на посту главы Днепропетровской ОГА 26 марта. Предшественник оставил нынешнему руководителю целый букет проблем, и в течение второго квартала ни по одной из них нет видимых улучшений, пишет издание. Прежде всего, область по-прежнему пребывает на последнем месте по динамике кадров. За январь-июнь по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. убыль наемных работников составила 7,9% – это 70 тыс. В том числе, около 25 тыс. в промышленности и 10 тыс. – в торговле.
Также Днепропетровщина имеет самые низкие темпы возведения жилья и самый высокий уровень долгов населения за ЖКУ, вошла в тройку допустивших наибольший спад розничной торговли. В пятерке наихудших оказалась по динамике сельского хозяйства и по доле работников, переведенных на неполную рабочую неделю, и в шестерке – по динамике промышленности.
Последний показатель (падение на 10,9% по сравнению с первым полугодием 2014 г.) особенно важен для всей страны с учетом огромного промышленного потенциала области.
Это те направления, по которым губернатора (а вместе с ним и президентскую партию) будут бить в ходе предвыборной кампании и приватовский «Укроп», и вилкуловский «Оппозиционный блок».
Ответных экономических аргументов у местной власти немного, прежде всего второй по стране (после Киева) размер среднемесячной заработной платы (4089 грн.), третье место (после Киева и Киевской области) по объему капитальных инвестиций на одного жителя и попадание в четверку регионов с наименьшим сокращением реальной зарплаты.