Какими темами будут манипулировать кандидаты на местных выборах?

21.04.2015 13:46   -
Автор:

В эфире программы «Погляд» на 34 канале политолог Андрей Клячин и исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев говорили о возможных темах для манипуляции избирателями на предстоящих осенних выборах.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
-Что касается предвыборной кампании, на чем могут играть в этот раз кандидаты во время местных выборов? На слуху громкая тема переименования Днепропетровска. Могут ли эту тему взять за основу?
«Взять могут любую тему, но эта лежит на поверхности. Это вопрос чистоплотности кандидатов, их морально-этических принципов. Тема переименования – это чисто популистские разговоры. Как мы слышали уже, проведение регионального референдума – это уже заметные азы дешевого популизма», – заявил Станислав Жолудев.
Читайте также: Слышал, что Куличенко планирует баллотироваться в мэры, я этим разочарован, – Олейник
«В силу того, что тем для кандидатов не так много, скорее всего, эту возьмут. Потому что ряд тем не выгодны и проигрышны. А тема переименования не требует усилий, достаточно ориентироваться на общественное мнение и здравый смысл», – заявил Андрей Клячин.
Также спикеры пришли к общему мнению, что одной из выгодных тем для манипулирования избирателями кандидаты могут выбрать мобилизацию.
«Я не удивлюсь, если она будет использована в «черном пиаре», предложение отправить в армию того или иного кандидата-оппонента. Это уже проходили, натравливают военкомов», – говорит Жолудев.
«Также, возможно, на фоне нынешней ситуации сыграть тема социальной коррупции, когда ту или иную помощь будут оказывать людям. Даже если этого кандидата или силу будут очень сильно за это ругать, но материальное победит. Также стоит отметить тему децентрализации или особых потребностей и полномочий Днепропетровска», – добавил Клячин.
Читайте также: В Днепропетровске объявили угрозу бело-голубого реванша