Как получить адресную помощь участникам АТО и их семьям в Днепропетровске

20.02.2015 10:46   -
Автор:

«Многие слышали, но не каждый знает, куда идти членам семей и участникам АТО за адресной помощью по оплате жилищно-коммунальных услуг в Днепропетровске. Поэтому размещаю соответствующее решение исполкома и порядок. Там есть перечень необходимых документов, с которыми нужно обратиться в управление социальной защиты населения районного в городе Днепропетровска совета по месту регистрации участника АТО», – пишет на своей странице в соцсети депутат Сергей Жуков.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Горожане должны знать о своих возможностях. Адресная помощь назначается с месяца обращения с заявлением. Если подали заявление позже, в своем решении исполком не предусмотрел пересчетов. Поэтому надо поторопиться», – добавил Жуков.
При том, что получить сам статус участника боевых действий оказывается не так просто. Член совета ОО «Правозащитная группа “Січ”» Виталий Погосян рассказывает, что, благодаря усилиям их организации, 114 человек из 93 бригады получили статус участника боевых действий.
«Что такое статус участника боевых действий? Что он дает? При наличии этой справки люди имеют право на льготы, предусмотренные действующим законодательством. Многие обращаются к нам и говорят: «у меня есть справка, что я принимал участие в АТО». Эта справка ничего не дает. Ее нужно предоставить, чтобы получить статус участника боевых действий. И уже потом получать все льготы. Для справки хочу отметить: всего по Южному направлению (куда входят 93 и 25 бригады) получено около 160 справок участников боевых действий, из них 116 справок получены благодаря нам. Сейчас еще по 500 людям собраны материалы. Как происходит процесс получения статуса. Изначально эти документы передавались сразу в Киев. Теперь мы передаем документы в Днепропетровск, в командование Южного округа, затем в Киев, а потом обратно. В общем, возникли препятствия в оформлении, раньше было проще.
Мы держим руку на пульсе, стараемся помочь ребятам. Они приходят на ротацию. От 10 до 20 дней они в отпуске, за это время легко можно собрать пакет документов для получения статуса участника боевых действий. Также мы вплотную занимаемся пленными. Группой «Січ» на сегодня подано 21 заявление в Европейский суд по правам человека в отношении лиц, которые побывали в плену. Изначально мы занимались ребятами 72 бригады, которые оказались в плену в России, их арестовали. Это было в августе.
Была еще группа лиц, из 39 батальона территориальной обороны. Они были плену в Иловайске. Перенесли и пытки, и издевательства. Мы подали заявления. Государство-ответчик наряду с Украиной и Российская Федерация. Считаем, что Россия — это государство, из-за которого люди попали в плен. Также были 51 и 72 бригада. Все помнят «Запорожское дело», по которому открыто уголовное производство. Ребята были в плену в России. Тут государство-ответчик тоже Россия. Делаем все, чтобы Европа видела, что происходит у нас в стране. Все говорят, что нет доказательства присутствия российских войск. Если Европейский суд рассмотрит наши жалобы, это будет хорошим доказательством», – говорит правозащитник.