Экологи выяснили, что за пятна плавали по Днепру возле Фестивального причала

23.05.2017 14:35   -
Автор:

20-21 мая все, кто посетил набережную в районе Фестивального причала, могли заметить яркие радужные пятна на поверхности воды на участке р. Днепр от моста на Монастырский остров до хрустального шара. Анализ образцов воды показал, что это были нефепродукты, рассказал экоактивист Максим Сорока в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«В общей сложности мы насчитали 20 пятен (визуально от 2 до 5 метров в диаметре). В тот период течения почти не было, поэтому можно было легко заметить эти пятна.
В тот же вечер мы отобрали пробы воды у берега (пирс хрустального шара со стороны Монастырского моста). Мысленно я уже понимал что это, но сейчас я работаю со студентами-экологами, и подумал – это для них может быть интересно.
В понедельник на базе учебной лаборатории ECODIIT (кафедра « Химии и инженерной экологии» ДИИТа) провели анализ отобранной воды. Содержание нефтепродуктов в пробе составило 1,1 мг/дм3, а это существенное превышение.
ПДК для водоемов хозяйственного бытового назначения равна 0,3 мг/дм3 (то есть, превышение в 3,6 раза). ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения составляет 0,05 мг/дм3 (то есть, превышение в 22 раза).
Так случилось, что река Днепр имеет оба статуса.
Согласно закону, на территории Фестивального причала ловить рыбу запрещено, поэтому правильнее ссылаться на ПДУ в 0,3 мг/дм3.
Хочу заметить – что это локальное загрязнение. Чтобы сказать о превышении в целом по рек,е нужно было брать пробу воды на фарватере с лодки», – рассказал Максим Сорока.