Филатов тратит время на выяснение отношений, – политолог

09.03.2016 10:00   -
Автор:

Подводя итоги 100-дневного пребывания Бориса Филатова на должности мэра вынуждены констатировать, что львиная доля этого времени была потрачена впустую на выяснение межличностных отношений с местными политиками и чиновниками, в то время, как решение насущных городских вопросов так и осталось без должного внимания.
Об этом пишет политолог Анна Колохина в своей статье “100 дней мэра Бориса Филатова“, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на zabeba.li.
Сразу после принятия присяги Борис Альбертович дал первую пресс-конференцию в качестве мэра. Он сказал, что в первую очередь займётся увольнением тех чиновников, которые грабили родной город, были причастны к коррупционным схемам. Он пообещал уволить прежних заместителей городского головы и на их должности назначит новых и. о. «После этого мы проведем кадровый конкурс, в том числе, с привлечением общественности. Мы привлечем рекрутинговые компании, я думаю, что с учетом программ наших партий мы будем включать социальные лифты, мы будем набирать новых незапятнанных людей» — пообещал Филатов.
Бывшие замы довольно быстро были уволены с формулировкой «по соглашению сторон». Новыми заместителями мэра с приставкой «и. о.» стали член партии «Укроп» Михаил Лысенко, руководитель городской организации партии «Укроп» Александр Санжара и Елена Молошная. Исполняющим обязанности первого заместителя городского головы был назначен известный днепропетровский предприниматель Дмитрий Погребов. В январе 2016 в команду заместителей мэра вошла Светлана Епифанцева.
Читайте также: Зам Филатова подтвердил, что депутаты вошли в коалицию за должности
Горожанам пришлось поверить мэру на слово, потому что данные кадровые назначения так и не получили публичного документального подтверждения на сайте горсовета. Более того, вышеупомянутые назначения проходили с нарушением процедуры…
Еще одно обещание в сфере кадровой политики, которое озвучил мэр: новая структура исполнительной власти горсовета. Городского голову не устраивало, что департаменты являются распорядителями средств, и каждый из них осуществляет финансовые операции, о которых не догадывается даже мэр. «Мимо меня условно проносят десятки миллионов гривен в неизвестном направлении. А я хочу понимать, куда они идут» — заявил Филатов…
Читайте также: Ответственность за Днепропетровск несут “УКРОП” и “Самопомощь”, – политолог
По логике вещей, после подобных заявлений мэр должен был в кратчайшие сроки разработать проект новой структуры исполнительной власти горсовета, вынести его на рассмотрение депутатов и добиться его принятия на сессии горсовета. Кроме того новая структура позволила бы безболезненно избавиться от неугодных директоров департаментов путем реорганизации структурных подразделений либо их сокращения.
Но вместо этого Филатов начал изнурительную борьбу с отдельными руководителями, добиваясь их увольнения, и в течение трёх месяцев пять раз (!!!) перераспределял полномочия между собой и своими заместителями в рамках старой структуры исполнительной власти…
Днепропетровск сегодня является единственным в Украине областным центром, который не имеет утвержденного годового бюджета и плана социально-экономического развития. Город живет на 1/12 прошлогоднего бюджета. Бюджетники получают минимальные зарплаты, полностью остановлены все капитальные закупки в больницах, школах, не проводятся тендеры на ремонтные работы и т.д.
Читайте также: Призначення Світлани Єпіфанцевої – сильний хід, – Філатов
Проект городского бюджета на 2016 год был опубликован на сайте городского совета только 2 марта, началось его обсуждение в новосозданных депутатских комиссиях. Но в условиях отсутствия конструктивных отношений внутри депутатского корпуса, нет уверенности в том, что в городе будет принят бюджет, и начнутся неоднократно обещанные и так долго ожидаемые горожанами улучшения.