Днепропетровский горсовет принял положение о петициях

30.03.2016 17:13   -
Автор:

На сегодняшней сессии депутаты Днепропетровского горсовета приняли положение о петициях.
Этой новостью на своей странице в Фейсбук поделился член общественной организации«Громадский контроль», заместитель директора ОО «Институт реформ и инноваций» Роман Сердюк, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Читайте также: В Днепропетровске хотят запретить продавать алкоголь в ларьках.
«Из основного:
– для рассмотрения необходимо 900 подписей;
– петиции можно собирать не только на сайте горсовета, но и на таких ресурсах, как http://e-dem.in.ua/;
– если петиция не касается вопросов горсовета и исполнительных органов, она пересылается компетентному органу», – пишет он.
В комментарии «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» Роман Сердюк объяснил, почему для рассмотрения петиции необходимо, чтобы ее подписали не менее 900 человек.
«По закону, при населении от 500 тыс. до 1 миллиона необходимое количество подписей – не меньше 500. Очевидно, что законодатель предполагал приблизительно 1/1000 от населения. В нашем городе 986 тысяч жителей. Некоторые депутаты говорили о цифрах в 1500, 2000 подписей и даже 5000, но их удалось переубедить. Чтобы подписать петицию, необходима авторизация через BankID, которая исключает возможность накрутки подписей.
Кроме того, по уставу города, для местной инициативы (по сути это письменный устаревший вариант петиции) необходимо 250 подписей. Поэтому сошлись на округленной логичной цифре 900», – сказал он.
Читайте также: От мэра Днепропетровска требуют уволить своего заместителя.