Днепрян научат экономить и безопасно использовать газ в быту

21.09.2017 12:30   -
Автор:

С 15 сентября по 15 октября ОАО «Днепрогаз» проводит месячник по безопасному и экономному использованию газа и газовых приборов в быту.
Об этом во время прямой телефонной линии рассказал главный инженер ОАО «Днепрогаз» Константин Киптилий, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Весной такой месячник проводим среди учащихся школ, а сейчас – среди студентов, в том числе тех, кто живет в общежитиях. Работники нашей компании обучают студентов безопасно пользоваться газом в быту, правильно вести себя в случае его утечки и тому подобное. Такие инструктажи полезны и особенно актуальными, ведь скоро наступит отопительный сезон, поэтому напомнить о безопасности важно. Всего в ходе месячника будет охвачено 50 общежитий города», – сказал он.
Главный инженер Днепрогаза также напомнил о наиболее распространенных технических нарушениях, которые происходят при обслуживании газового оборудования. Среди них – утечка газа в системе газоснабжения, неисправность автоматики безопасности водонагревательных и отопительных газовых приборов и тому подобное.
«Такие нарушения могут привести не только к травмированию людей, но и к летальному исходу. Опасная ситуация может случиться и тогда, когда люди отказывают специалистам в доступе для выполнения своевременного технического обслуживания газового оборудования», – добавил Константин Киптилий.
По его словам, с начала года специалисты Днепрогаза во время проверок в помещениях днепрян обнаружили 1,5 тыс. нарушений. Сейчас без газа в городе остаются 300 домовладений именно из-за технических нарушений, которые устранили.
Также во время прямой телефонной линии специалист по связям с общественностью и прессой ОАО «Днепрогаз» Никита Лучкин анонсировал конкурс детского рисунка «Безопасная Украина». Его будут проводить ко Дню защитника Украины среди детей в возрасте от 6 до 14 лет.
Работы принимаются до 1 октября по адресу ул. А. Канского (бывшая ул. Володарского), 5 или на электронную почту pressa@dpgorgas.com.ua. Голосование продлится до 10 октября.