Депутаты Днепропетровского горсовета обратились в прокуратуру

03.02.2016 12:15   -
Автор:

Депутаты Днепропетровского горсовета обратились в областную прокуратуру с требованием провести расследование фактов присвоения средств городского бюджета. Схемы разворовывания почти 2,5 миллионов гривен из бюджета Днепропетровска в декабре 2015 года выявили активисты общественного движения «Антикоррупционная инициатива». «Днепропетровские чиновники–коррупционеры должны понести наказание по всей строгости закона», – сказал депутат Днепропетровского городского Сергей Суханов.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу “Оппоблока”.
«По одиннадцати тендерам, проведенным в декабре, выявлено существенное завышение цен, в сравнении со среднерыночными. В результате из общей суммы по одиннадцати тендерам в 18,3 млн грн было украдено 2,5 млн гривен», – отметил Сергей Суханов, член общественного движения «Антикоррупционная инициатива», депутат Днепропетровского городского совета от «Оппозиционного блока».
Обоснованность обвинений Борис Филатов подтвердил в эфире программы «Васильевский Остров» на 11 канале 2 февраля 2016 года. При этом городской глава отрицал свою личную причастность к коррупционным схемам.
Читайте также: Мер спростував звинувачення стосовно розкрадання бюджетних коштів
«Напомню Борису Филатову, что он избирался мэром всего города, а не только здания городского совета и исполкома на проспекте Карла Маркса, – подчеркнул Сергей Суханов. – Поэтому переложить ответственность, что якобы виноваты какие-то отдельные чиновники, не получится».
Материалы по результатам мониторинга официального сайта государственных закупок и соответствующее депутатское обращение городские депутаты передали в областную прокуратуру.
«Для защиты жителей Днепропетровска, мы выстраиваем систему жесткого общественного контроля городской власти. Продолжаем исследовать тендеры, которые проводят бюджетные организации Днепропетровска. К сожалению, уже по первым результатам видим, что работы для активистов общественного движения «Антикоррупционная инициатива», так и для правоохранительных органов и прокуратуры будет много».
Читайте также: Призначення Світлани Єпіфанцевої – сильний хід, – Філатов