Общественники заявили о новых коррупционных схемах в мэрии Днепропетровска (ФОТО)

29.01.2016 12:45   -
Автор:

Анализ тендеров, проведенных структурами Днепропетровского горсовета в декабре 2015 года показал, что в первый месяц работы новый городской голова и его чиновники лишили горожан 2 млн 485 тыс грн. Результаты исследования активисты «Антикоррупционной инициативы» презентовали для СМИ и опубликовали в соцсетях.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
«Анализ на сайте государственных закупок тендеров, проведенных структурами Днепропетровского горсовета в декабре 2015 года, показал, что вместо того, чтобы бороться с коррупцией, Борис Филатов решил ее организовать и возглавить. И тут на предшественников не свернешь, потому что с 1 декабря 2015 года Филатов назначил исполняющими обязанности на всех ключевых должностях своих людей», – сказал Сергей Суханов, член общественного движения «Антикоррупционная инициатива», – депутат днепропетровского городского советаот «Оппозиционного блока».
По одиннадцати тендерам, проведенным в декабре, выявлено существенное завышение цены. «В результате из общей суммы по одиннадцати тендерам в 18,3 млн грн было украдено 2,5 млн гривен», – подчеркнул Суханов.
Читайте также: Хто платитиме за харчування дніпропетровських школярів без бюджету
«Можно говорить, что появился новый мэм – «Боря13%». Но, скорее всего, процент отката 13% – слишком маленький для Бори. И это была просто проба пера, а в дальнейшем он хочет поднять процент, воруя эти деньги, в том числе, из питания днепропетровских детей, для которых закупались продукты на тендерах», – констатировал депутат.
В «Антикоррупционной инициативе» подчеркнули, что на 19 из 29 торгов, проведенных в декабре 2015 года Днепропетровским горсоветом, подавали документы всегда только по две фирмы и предложения второй всегда были существенно хуже, чем первой. «Это значит, что тендерные условия прописывали под конкретного клиента, который приводил с собой чисто фиктивного второго участника», – отметил Сергей Суханов.
Читайте также: Почему в днепропетровских школах обучение одного ученика стоит по-разному
«Назначая на ключевые должности в горсовете «удобных» ему людей, устраивая тендеры исключительно для своих карманных фирм, Филатов выстраивает структуру по перекачиванию бюджетных средств в свой карман, – подчеркнул депутат. – Последний год городом тоже руководили подконтрольные Филатову люди. В частности в сфере ЖКХ вскрыты многомиллионные хищения заместителя мэра, руководитель фракции «Укроп» в Днепропетровском горсовете Михаила Лысенко».
Все факты нарушения закона «Антикоррупционная инициатива» будет придавать максимальной огласке, а также передавать материалы прокуратуре.
Напомним, что 28 января 2016 года сотрудники СБУ раскрыли еще одну коррупционную схему, по которой в Днепропетровске чиновники украли у горожан 10 миллионов гривен. Прокуратура открыла уголовное производство по статье 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».