Депутат Жуков предлагает коммунальщикам отчитываться перед людьми

09.04.2015 14:30   -
Автор:

Депутат Днепропетровского городского совета Сергей Жуков предлагает проект, который «заставит коммунальщиков работать, а не отмывать деньги».
Об этом он заявил на своей странице в фейсбук, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«История о том, как заставить коммунальщиков работать, а не отмывать деньги. Вполне очевидно, что для качественной работы нужен контроль, т.е. необходимо, чтобы директора коммунальных предприятий публично отчитывались о проделанной работе перед жителями города.
Как этого добиться?
Мной совместно с общественными активистами Громадського Контроля разработан проект решения горсовета, согласно которому директора КП, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, на общем собрании жильцов-заказчиков услуг, ежегодно подают на рассмотрение отчеты о проделанной работе. Если данные отчета соответствуют реальности и устраивают жильцов, жители города его утверждают. Если нет – это основание для расторжения контракта с таким директором.
Как и где будут проходить отчетные собрания?
Периодичность: ежегодно, до 1 июля. Информация о собрании публикуется за 7 дней на сайте горсовета и в газете «Наше місто».
Форма: публичная презентация перед горожанами.
Содержание: доходы/расходы предприятия, информация о проделанной работе. По требованию жителей предоставляются копии договоров, акты приема/передачи работ и другая необходимая для анализа документация.
Результаты: утверждение отчета проводится путем тайного голосования. Если жители его не поддерживают – это основание для увольнения директора КП в 30-дневный срок со дня проведения собрания.
Таким образом, имеем несколько очевидных плюсов:
1) коммунальщикам придется дважды подумать, перед тем, как подписывать акты приемки-сдачи «фиктивных работ».
2) одиозные многолетние директора коммунальных предприятий по решению жителей наконец-то могут уйти в отставку – дружеские связи в исполкоме не помогут.
3) днепропетровцы получают инструмент влияния на качество жизни в своем городе/районе/улице/доме.
Согласитесь, схема проста и эффективна. Такой инструмент в руках жителей может привести к системным изменениям в работе коммунальных предприятий. Но есть одно “но”: люди, жители города, должны сами требовать качественной работы КП. Ни депутат, ни мэр или другой чиновник за них этого не сделает.
Сами же коммунальщики будут до последнего саботировать принятие такого решения, но «тиск громадськости» имеет феноменальную силу, украинцы ж они такие. Поддержка такого решения очень важна. Депутаты нашей фракции готовы голосовать, но этих голосов не достаточно. Рассчитываем на поддержку жителей города.
Проект этого решения сдан в городской совет, и если и.о. городского головы Г.И. Булавка поставит его в повестку на следующую сессию, оно может быть принято», – говорится в сообщении депутата.