День Независимости перенесут? Что задумали в Раде и зачем

17.10.2018 11:00   -
Автор:

В Верховной Раде предлагают перенести День Независимости Украины. Группа народных депутатов уже определилась с новой датой – 22 января. В этот день 100 лет назад была принят IV универсал, который провозгласил независимость УНР. Что предлагают нардепы и есть ли в этом смысл – разбирался “OBOZREVATEL“, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Два Дня Независимости
Группа народных депутатов, 10 октября, зарегистрировала проект постановления 9192, предусматривающий изменения даты Дня Независимости. Им предлагается перенести ее на 22 января. Парламентарии уверены, что это решение восстановит историческую справедливость, ведь именно в этот день и был принят Универсал, который провозгласил независимость.
“В период советско-московской оккупации продолжало действовать правительство Украинской Народной Республики в изгнании. Также в течение 20 века делались попытки восстановить украинскую государственность в 1938 году (в форме Карпатской Украины) и в 1941 году (в форме восстановления Украинского государства). Наследником всех государственных образований выступает современная Украина, что было признано передачей полномочий последним легитимным главой правительства в изгнании Украинской Народной Республики М. Плавюком Президенту Украины Л. Кравчуку”, – отметили нардепы, а также добавили, что этот факт никак не был прописан в законодательстве.
В этом контексте в Раде предлагают восстановить историческую справедливость Украины. Нынешнюю дату независимости – 24 августа, авторы законопроекта предлагают переименовать в День восстановления Независимости Украины и отмечать ее ежегодно.
“Принятие проекта постановления позволит восстановить историческую справедливость, усилить чувства патриотизма среди граждан Украины, что будет способствовать уменьшению податливости к антигосударственной пропаганде, стабилизировать общественно-политические настроения в стране”, – указано в пояснительной записке.
Не имеет смысла
Правда, такая идея не совсем отвечает исторической действительности. Как пояснил историк Павел Гай-Нижник, последний Универсал был подписан 25 января.
“IV Универсал был принят 25 января, просто подписан был более ранней датой из-за переговоров в Брест-Литовске. Если говорить еще детальней, то тогда также было восстановлено независимость. То есть это масло маслянное, к тому же и сама Центральная Рада отменила празднование этого праздника. Поэтому в этом есть логика, но нет никакого смысла. В эту дату мы празднуем День Соборности, а День восстановления стоит оставить на 24 августа. УНР сама была создана III Универсалом”, – пояснил историк.
Доктор исторических наук Владислав Верстюк считает, что дата 22 января выглядит более логичной. По его мнению, Украина должна была еще в начале 1990-х заявить о восстановлении независимости.
“Считаю, что нужно было сразу еще в начале 90-х не провозглашать независимость, а говорить об ее восстановлении. Сейчас уже прошло 25 лет, конечно, так было более правильным, но люди уже привыкли к определенному порядку. Если это и делать (переносить дату Дня независимости. – Ред.), то очень аккуратно. Наверное, нужно было бы сделать 22 января выходным днем, чисто технологически дату перенести очень аккуратно”, – уверен историк.
На данный момент постановление лишь зарегистрировано, пойдет ли оно в зал для голосования, пока неизвестно.