Анатолий Крупский был против единого порядка аренды, – Геннадий Гуфман

02.07.2015 09:30   -
Автор:

При Иване Куличенко в вопросах коммунальной собственности царил «страшный бардак», и никто не знал, сколько у города объектов. Занимался этими вопросами, в том числе и бесконтрольной сдачей в аренду, помощник первого вице-мэра Анатолия Крупского Александр Сытник.
Об этом заявил депутат Днепропетровского городского совета Геннадий Гуфман в своем интервью «Деловой столице», сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Бардак страшный. Сколько у города объектов коммунальной собственности вообще никто не знал. На 90% этих объектов не было зарегистрировано право коммунальной собственности. А с другой стороны – огромное количество судебных решений, по которым эта собственность уходила от города против воли собственника. В большинстве своем через процедуру аренды… ну, вы знаете эти механизмы, в которых участвуют судебные решения», – отметил Гуфман.
Он вспоминает, что в аренду объекты кто хотел, тот и сдавал.
«Видел договоры былых времен, в которых аренда и продажа оформлялись едва ли не на уровне управлений горсовета. Каждый начальник, директор КП – балансодержателя, а это были и жэки, и тепловые предприятия, и медицина, и образование – каждый имел право сдавать в аренду, и в итоге никто не знал – кто, что, сколько и кому сдал», – сказал депутат.
Читайте также: Прощальная сессия мэра Днепропетровска
«Рулил этим вопросом тогда Сытник Александр Ильич – это был серый кардинал исполкома горсовета в должности помощника первого вице-мэра Крупского. Сытник ставил карандашиком пометки на проектах решений, и без этой “визы” первый вице-мэр Анатолий Крупский ничего не подписывал», – подчеркнул он.
«Я очень долго и упорно бодался за то, чтобы создать единый порядок аренды коммунального добра. Вносили проект решения горсовета от депутатской комиссии, а Крупский тормозил и снимал его на исполкоме. Но, в конце концов, пропихнули со скандалами и проблемами. Да, порядок был слегка “подизнасилован”, но сохранил два главных принципа – в аренду всё сдается только через конкурс, а единственным критерием победы является цена аренды. Определен был единый арендодатель, единая конкурсная комиссия. Потом, фактически на базе этого нового порядка, начали создаваться два реестра – самих объектов и договоров их аренды», – заявил депутат Днепропетровского городского совета Геннадий Гуфман.