95 квартал у власти это уже не смешно – Геннадий Корбан

20.03.2020 15:06   -
Автор:

Глава общественного совета Днепра Геннадий Корбан считает, что введение чрезвычайного положения в Украине в связи с эпидемией коронавируса только усугубит экономическую ситуацию в стране. Об этом Геннадий Корбан написал в своем посте в Фейсбук.
«Введение чрезвычайного положения (ЧП) по всей стране — глупый, бесперспективный и непродуманный шаг. В этой ситуации полномочия по Чрезвычайным мерам необходимо передать местным властям, чтобы они принимали решения в зависимости от ситуации», – заявил Корбан.
По мнению Геннадия Корбана, чрезвычайное положение подходит для коммунистического Китая, но не для Украины. Более подходящим для нашей страны Корбан считает режим, где местная власть наделена полномочиями принимать решение о чрезвычайном положении.
«Мы живем не в коммунистическом Китае, где возможны такие мобилизационные мероприятия. Где инфраструктурные объекты и объекты жизнеобеспечения принадлежат государству. Соответственно, модель чрезвычайных мер должна быть иной. В противном случае ЧП в Украине может привезти к катастрофе и дефолту, когда перестанут работать водоканалы, начнутся перебои в энергетике и голодные бунты. Для того, чтобы избежать таких последствий необходимо обеспечить местные власти деньгами. А если таковых нет, то среднесрочными и краткосрочными казначейскими займами. Приоритет отдаётся медучреждениям и медперсоналу, которые там работают», – написал Геннадий Корбан.
По мнению общественного деятеля, руководство страны вообще не понимает сути происходящих в Украине процессов и напоминает детей, заигравшихся на месте взрослых.
«Такое ощущение, что в кабине самолета, в котором летят украинцы, сидят дети, которые по незнанию нажимают все кнопки и дергают за все ручки без разбора. Чрезвычайное положение лучше ввести там, в кабине пилотов, чтобы перейти на автопилот и хоть как-то приземлиться», – подытожил Геннадий Корбан.
Картинки по запросу