4 украинских ВУЗа вошли в мировой рейтинг лучших

09.03.2021 21:05   -

QS Quacquarelli Symonds, глобальное аналитическое агентство в области высшего образования и составитель популярного рейтинга лучших университетов мира, обнародовало рейтинги по специальностям лучших университетов мира 2021 года – QS World University Rankings by Subject 2021, в который вошли четыре вуза из Украины.

В Рейтинге представлены лучшие университеты по 51 предмету в пяти широких предметных областях. В рейтинге этого года было проанализировано около 14 000 отдельных университетских программ 1440 университетов в 85 странах мира.

Количество украинских высших учебных заведений в рейтингах по специальностям 2021 по сравнению с предыдущим годом выросла с двух до четырех. В этом году украинские вузы получили 12 позиций в одном отраслевом рейтинге и семи рейтингах по специальностям, в прошлом году они получили семь позиций в одном отраслевом рейтинге и шести рейтингах по специальностям.

Среди украинских вузов Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко принимает участие в большом количестве рейтингов по специальностям (в одном отраслевом рейтинге и шести рейтингах по специальностям), а национальный университет «Львовская политехника» занимает самую высокую позицию среди университетов Украины. Кроме того, в рейтинг вошли Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина.

В целом, в мировом рейтинге в этом году особенно выделяются 2 университета: Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT) признаны лучшими университетами в мире по дюжине предметов – больше, чем любой другой университет. По другую сторону Атлантического океана самым успешным университетом Великобритании является Оксфордский университет, который занимает первое место по пяти предметам.

Университет, включенный в рейтинг этого года, оценивается по четырем показателям: его репутация среди ученых, его репутация среди глобальных работодателей, количество ссылок на исследования, которые университет получает за работу по этому предмету, и так называемый “H-индекс”, который измеряет продуктивность и влияние каждого опубликовавшегося ученого.

В этом году не так много изменений в верхних строчках предметного рейтинга. Однако в каждом регионе мира есть множество интересных тенденций. В Азии китайские университеты сейчас занимают рекордное количество позиций в топ-50 по всем предметным рейтингам, в то время как два предмета возглавляют университеты из Сингапура. Показатели японских университетов продолжают снижаться, отчасти из-за десятилетий недофинансирования научных исследований и докторантов. Австралийские университеты также показали более низкие результаты по сравнению с прошлым годом: наименьшее количество университетских программ входит в десятку лучших в течение трех лет. Кроме того, есть хорошие новости для российских университетов, которые сейчас входят в топ-20.