28 сентября в Днепре состоялась онлайн-конференция «Dnipro Region. Синергия власти и бизнеса»

28.09.2021 13:53   -
Автор:

В Днепре состоялась онлайн-конференция «Dnipro Region. Синергия власти и бизнеса». Эксперты нескольких городов Украины, а также Болгарии обсудили туристический потенциал Днепра.

«Диалог между органами местного самоуправления и туристическими организациями очень важен, ведь это способствует развитию туристической привлекательности региона. Сейчас активно развивается гастрономический и событийный туризм как в Днепре, так и по всей Украине. В нашем городе проходят уже традиционные культурные и спортивные события, которые привлекают туристов не только со всей страны, но и из-за рубежа», – рассказала начальница Туристического информационного центра Ольга Стасенко.

Днепр поделился опытом в проведении масштабных культурных и спортивных мероприятий, которые становятся центрами притяжения для туристов.

«Программа «Культурная столица» действует в Днепре уже более 5 лет. За это время мы создали целый ряд культурных магнитов: международных, статусных, интересных фестивалей. Это, безусловно, возрождение легендарного фестиваля «Джаз на Днепре», в этом году это мероприятие посетило более 300 иностранцев. Мы начали фестиваль «БеzViz» – мощный мультикультурный фестиваль современной музыки. Ежегодно это более 30 тыс. посетителей. Также в Днепре проходит книжный фестиваль «Book Space», в котором принимают участие более 50 различных издательств», – отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Кроме того, чиновник добавил, что в Днепре создают и новые культурные заведения, которые также привлекают туристов: Музей истории Днепра, Библиотека им. Джона Маккейна. Сейчас на очереди уникальный Музей истории лоцманов Днепровских порогов и Музей быта и жизни людей уникальной профессии, которые жили на территории современного Днепра.

«В Днепре проходят международные спортивные соревнования, на которые приезжают гости из разных уголков планеты. Так на днях в нашем городе состоялся уже пятый «Almaz Group Dnipro Marathon», который собрал 3,5 тыс. любителей и профессиональных спортсменов. У нас проходит Кубок Европы по триатлону, в этом году в нем приняли участие спортсмены из 26 стран мира. Также мы принимаем чемпионат Европы по воднолыжному спорту, который ежегодно собирает около 150 спортсменов из 10 стран мира», – добавил начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Осипов.