Как в Днепропетровске «лишние» миллионы поделили

27.07.2015 13:21   -
Автор:

В первом полугодии Днепропетровск перевыполнил план по наполнению городского бюджета. На последней сессии депутаты решили, на что пойдут внеплановые миллионы, пишет издание zabeba.li.
В частности изменения внесли в Программу социально-экономического развития Днепропетровска в 2015 году, которая была принята 28 января текущего года. С легкой руки депутатов на реализацию проектов предусмотренных данной Программой дополнительно выделили 33 млн 83 тыс грн.
Кроме того, депутаты проголосовали за то, чтобы какие-то из предусмотренных Программой проектов были либо частично, либо полностью лишены финансирования. Сэкономленные деньги перекидывали на реализацию других проектов Программы.
Читайте также: У Дніпропетровську активісти розкрили схему розкрадання комунального майна
Кому не повезло
Так, например, на инженерной защите территории в районе улиц Измайловская и Тимирязева решили сэкономить 1 млн 52 тыс грн, а на реконструкции автодорожного моста через речку Маячку аж 20 млн грн.
На 3 млн 30 тыс грн сократили финансирование мероприятий направленных на обновление благоприятного гидрологического режима реки Шпаковой (АНД район), вокруг земли на берегах которой недавно разгорелся скандал, о котором мы писали.
527 тыс грн сэкономили на реконструкции школы № 78. Не увидят 50 тыс грн многоэтажки на ул. Бр. Трофимовых №№ 4 и 6. Меньше денег потратят на мероприятия направленные против проседания грунта на правом склоне Рыбальской балки, где расположен аварийный многоэтажный дом. На проведении данных работ решили сэкономить 44 тыс грн.
Не повезло и плавательному бассейну «Металл», который находится на ул. Столетова, 19-А. На проектные работы и реконструкцию изначально планировали потратить 16, 8 млн грн. В этом году бассейн решили облагородить всего лишь на 3,1 млн грн, сэкономив таким образом 13,6 млн грн.
Не увидит пока реконструкции и школа № 21. 800 тыс грн, в этом году ей решили не выделять.
В общей сложности финансирование всех вышеперечисленных мероприятий сократилось на 39,2 млн грн.
Читайте также: У Дніпрі активістів запрошують обговорити фінансову децентралізацію
Кто счастливчики
А теперь посмотрим кому повезло и между кем были распределены урезанные 39,2 млн грн и дополнительно выделенные 33 млн 83 тыс грн.
На реконструкцию внутриквартальных дорог на ул. Коммунаровская, 16 дополнительно выделили 152,5 тыс грн, на разработку проекта по защите от потоплений улиц Весенней, Фронтовой, 30-ой Иркутской дивизии и Зенитной — 600 тыс грн.
200 тыс грн выделили на реконструкцию дренажно-паводкового канала от озера Одинковка до Правобережного канала, 100 тыс грн – на разработку проекта инженерной защиты территории от пер. Белорусский до искусственного сооружения ул. Сельсоветовской.
На строительство блочной котельной на Запорожском шоссе, 19, из бюджета дополнительно выделили 3 млн грн. на возведение насосной станции на жилмассиве приднепровский — 3 млн 61тыс грн.
466, 5 тыс грн выделили на строительство газопровода на жилмассиве Игрень, 2,2 млн грн – на систему канализации на жилмассиве Чапли, 1,6 млн грн — на реконструкцию помещения теплицы под котельной школы № 49.
250 тыс грн выделили на строительство модульной котельной в детском садике № 14, 70 тыс грн – на реконструкцию мастерских под котельной школы № 48, 600 тыс грн — на строительство канализационного коллектора на ул. Малиновского.
2 млн грн дополнительно было выделено на строительство модульной котельной в школе № 71, 500 тыс грн – на проектную документацию по строительству автобусной остановки на жилмассиве Левобережный – 3, 4,6 млн – на реконструкцию нежилого помещения расположенного по ул. Орловская, 33.
На разработку проекта и строительство автомобильной дороги на участке от ул. Кадацкий путь до автомобильной дороги «Киев – Луганск – Изварино — Днепропетровск» потратят 50 млн грн.
На реконструкцию нежилого помещения на Артема, 25, дополнительно выделили 1,6 млн грн.
480 тыс грн выделили на строительство первой очереди многострадального метрополитена. 450 тыс грн получит Самарский райсовет. За эти деньги оградят все имеющиеся на территории района кладбища.
Индустриальному району выделили 153 тыс грн на строительство коллектора по улице Почтовая, и 167 тыс грн на окончание строительства канализации на ул. Косиора.
Автор: Ольга Максимова