Коломойский ушел, чтобы вернуться

25.03.2015 09:05   -
Автор:

Отставка председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского принесет еще больше проблем Президенту. Этот шаг сделан по решению олигарха, но это не силовое решение Петра Порошенко. Поэтому накануне решающих событий Коломойский получил пространство для маневра.
Об этом пишет интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Решение об уходе стало для многих неожиданностью, но продиктовано неблагоприятными для группы «Приват» обстоятельствами. За год публичного представительства и активного участия в общественно-политической жизни им удалось многое.
Была продемонстрирована жесткая позиция по укреплению власти на Днепропетровщине, предприняты беспрецедентные меры по борьбе с сепаратизмом, развитию волонтерского движения и формированию добровольческих батальонов.
В этом отношении у Коломойского, Корбана и Филатова нет равных в государстве.
Читайте также: Новый и.о. губернатора Днепропетровщины – Валентин Резниченко (ДОСЬЕ)
Одновременно «Приват» принял активное участие в досрочной парламентской кампании, сумев заполучить несколько управляемых нардепов из Днепропетровщины в лице Андрея Денисенко, Валентина Дидыча, Александра Дубинина и Виталия Куприя.
Кроме того, группа сумела найти подход к главе «Правого сектора» Дмитрию Ярошу, особенно после того, как произошел разрыв отношений с Юрием Березой.
Неформальным центром притяжения и негласным лидером группы в Верховной Раде остается, конечно же, Борис Филатов.
Читайте также: Филатов: «На митинге будет заслушан годовой отчет команды Коломойского»
И вот накануне уверенного подъема – скандал с «Укрнафтой», которые совпали с причастностью с серьезными обвинениями СБУ в адрес «высокопоставленных чиновников из Днепропетровской ОГА».
Обвинения более чем серьезные, наносящие жесткий удар по репутации и имиджу «патриотов родного края». Оставаться при власти в такой ситуации – означает новый виток компроматов и обострения противостояния.
И Коломойский принимает решение сделать шаг назад, чтобы со временем сделать два, а то и три шага вперед. Судя по этому решению, команда экс-губернатора хорошо понимает, что потеряет больше, не уйди они сейчас.
Не исключено, что придется принести сакральную жертву для сохранения репутации. Кто ей станет, догадаться несложно, ведь глава СБУ Валентин Наливайченко озвучивал интересующую его ведомство фамилию неоднократно.
При всех возможных вариантах развития можно уверенно прогнозировать, что «Приват» не собирается окончательно покидать публичную политику. Накануне решающей схватки перед местными выборами грядет большая перестановка на политической карте Украины, изменится ее конфигурация.
Выиграет тот, кто вовремя умеет преподнести свою слабость как силу, выдать поражение за победу, а главное – сохранить и накопить силы для решающего момента.
Для команды Игоря Коломойского он просто еще не настал.