“Звезда” неконтролировано спускает воздух. NASA предупредило об изоляции российского модуля МКС

19.01.2022 12:56   -

Директор NASA по Международной космической станции Робин Гейтенс заявила, что российский модуль «Звезда» могут навсегда изолировать из-за утечки воздуха, – сообщает Интерфакс.

По ее словам, ситуация пока не представляет серьезной угрозы, но в худшем случае рассматривается полная изоляция модуля. Гейтенс заявила, что NASA и «Роскосмос» совместно работают над устранением утечки воздуха в модуле, но из-за малого размера места утечки его очень сложно обнаружить детекторами и ультразвуковыми средствами диагностики.

В «Роскосмосе» заявили, что «беспокойство наших партнеров по станции не обосновано и вызывает удивление». В ведомстве уверяют, что российские космонавты нашли место утечки еще в конце декабря. Проблему обещают устранить в ближайшее время, когда грузовой корабль «Прогресс» доставит материалы на станцию.

В российском сегменте станции последнее время проблемы наблюдаются очень часто. Ранее в «Роскосмосе» признавали, что «станция дышит на ладан».

Впервые утечку воздуха в российском сегменте зафиксировали в сентябре 2019 года, а в октябре 2020 года космонавты обнаружили трещину в промежуточной камере модуля «Звезда». Трещину заделали в марте 2021 года, но утечка не прекратилась, а лишь уменьшилась.