Зоозащитники Днепра обратились к Филатову из-за бегемота

24.12.2016 10:24   -
Автор:

Активисты общества защиты животных «Верность» написали открытое письмо городскому голове Борису Филатову с просьбой содействовать в проведении проверки содержания бегемота, которого привезли на выступления в цирк Днепра.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу организации.
«В Днепр приехал цирк. С бегемотом.
Да, цирк не передвижное шапито – которые законно запрещены в нашем городе, из-за чего в среде украинских и зарубежных зоозащитных организаций г. Днепр считается одним из передовых городов с правильным руководством, – он приехал в ГП «Днепропетровский государственный цирк».
Но бегемот – это дикое животное.
И условия содержания таких зверей четко указаны в Законе Украины «О защите животных от жестокого обращения».
Там оговорено все: размеры клетки, наличие и размеры бассейна конкретно под бегемота и многое другое. Условия транспортировки теплолюбивых животных также немаловажны, особенно в зимний период.
Мы, как зоозащитная организация, имеем законные основания провести проверку совместно с представителями профильного управления горсовета и ответственными лицами, в соответствии с «Порядком содержания и разведения диких животных, которые пребывают в неволе или полувольных условиях», утвержденного приказом Министерства охраны окружающей среды Украины 30.09.2010 № 429 (минимальный размер вольера для бегемота предусмотрен 50 кв.м., из которых – 26 кв.м. – бассейн глубиной не менее 2м.
По вышеизложенной проблеме Вам и Вашему заместителю Шикуленко были адресованы письма, официальные ответы на которые, в соответствии с законом, мы получим к тому моменту, когда бегемота увезут.
То есть, мы сейчас авторитетно утверждаем, что в цирке велика вероятность нарушения законодательства Украины в части содержания диких животных, и просим Вас вмешаться в ситуацию и совместными усилиями провести проверку», – говорится в заявлении зоозащитников.