Жители Днепра требуют запретить пластиковые венки на кладбищах

19.04.2019 17:30   -
Автор:

Днепряне требуют запретить пластиковые венки, цветы на кладбищах, так как это “злободневность нашей современности”.
Об этом стало известно из текста соответствующей петиции, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “056“.
Автор петиции Валентина Грунтовая отмечает, что большинство жителей города, особенно старшее поколение, массово покупают искусственные цветы, чтобы почтить память своих родных и близких, мотивируя это тем, что “они красивые и не вянут”.
Однако такое дело не поддерживают ни экологи, ни коммунальщики, ни даже священники, так как пластиковые цветы наносят вред природе и опасны для человека.
“К сожалению, не все знают, что искусственные цветы за свой жизненный цикл выделяют большое количество токсичных веществ. Когда они становятся непригодными (выцветают и теряют форму), их просто выбрасывают, закапывают в землю или еще хуже – сжигают. А при разложении (сжигании) пластиковой ритуальной атрибутики в окружающую среду выделяются вредные вещества (в большинстве своем канцерогены), которые отравляют окружающую среду (почву, воздух, грунтовые воды) и отрицательно влияют на здоровье людей (могут даже вызвать онкологические заболевания). Сроки разложения пластика составляют от 100 до 500 лет. Получается, что искусственные цветы будут разлагаться дольше, чем продолжительность жизни человека”, – говорится в документе.
Как альтернатива предлагаются живые цветы, как дань памяти об усопших, высаживать у могил многолетники, карликовые кустарники или просто сделать ухоженный газон без цветов. Или же как вариант – можно украсить могилу живыми цветами в горшках.
Поддержать идею и подписать петицию можно ЗДЕСЬ. Чтобы ее рассмотрели в горсовете, она должна набрать 1000 подписей.