Житель Днепропетровщины организовал международную сеть наркотрафика в Украину

13.07.2021 08:54   -

Управление СБУ в Днепропетровской области сообщило о том, что была раскрыта схема массовой поставки наркотических веществ (прекурсоров) в Украину, организатором которой оказался житель нашей области.

По материалам следствия, житель Днепропетровщины вместе с сообщниками, гражданами одной из стран Ближнего Востока, организовал сеть, позволявшую доставлять препараты для изготовления наркотиков в Украину. Злоумышленники закупали препараты в одной из местных арабских медицинских сетей. Там же в подпольной нарколаборатории дельцы изготавливали «чистый» псевдоэфедрин (прекурсор, используемый для производства наркотиков). После этого, курьеры под видом туристов, везущих сувенирную продукцию, доставляли препараты в Украину. Сбыт веществ происходил в Днепропетровской области.

Правоохранители задержали одного из «курьеров» в аэропорту (Борисполь – ред.). При нем была партия прекурсора, скрытого в личных вещах. Изъято 2 кг псевдоэфедрина. В рамках уголовного производства фигуранту сообщено о подозрении по ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины“, – сообщила СБУ.

Стоимость изъятых наркотических веществ – около 4 млн гривен.

Спецоперация по блокированию контрабандного канала осуществлялась УСБУ в Днепропетровской области по координации Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с Государственной пограничной и таможенной службами Украины под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Немає опису світлини.