“Зеленое” строительство: мировая практика, плюсы, минусы, экономия

30.11.2020 13:41   -
Автор:

Что такое «Зеленое Строительство»?

“Зеленым” считается строительство, которое соблюдает перечень экологических стандартов и норм на каждом этапе. Оценка осуществляется по программам сертификации экологического строительства, сегодня их разработано несколько десятков, часть из которых утверждены на международном уровне. В них учитывается устойчивость среды обитания к строительству и эксплуатации зданий, выбросы вредных веществ, энергоэффективность и другие важные для экологической безопасности параметры. 

Почему это важно? Здания как источник загрязнения природы

Мегаполисы и здания — один из главных источников загрязнения окружающей среды. В здания поступают 40% энергии и производимого сырья, 14% запасов питьевой воды и свыше 60% вырабатываемого электричества. Половина ТБО вывозится из городских сооружений, 35% выбросов в атмосферу углекислого газа исходит из жизнедеятельности городских зданий в результате эксплуатации.   

Обходится ли экологизация дороже

Да, зеленое строительство дороже. На 2-3%. А вот в последствии при функционировании этого вида строительства расходы сокращаются вдвое. Учитывая это, застройщики в нашей стране начинают следить за технологиями зеленого строительства, ведь многие из них поддерживают здания. Схема, в которой отношения с застройщиком прекращались сразу после продажи зданий, морально устаревает, поэтому “зеленое” строительство в скором времени начнет прогрессировать. 

Преимущества зеленого строительства

Свыше 10 лет обсуждается перспектива глобального потепления и экологической катастрофы на Земле. Экологически сознательные предприятия переходят на новые стандарты работы, экостандарты внедряются и в сферу строительства, эксплуатации зданий. К тому же, экостроительство развивает бизнес, науку, стимулирует изобретение и производство экологически чистых строительных материалов, новых методов энергоэффективности, сокращения выбросов вредных веществ. В странах СНГ тенденция слабее, чем в Европе и Штатах, тем не менее, инвесторы начинают выявлять заинтересованность тематикой “зеленого” строительства. Необязательно мыслить настолько глобально и расстраиваться, ведь зеленое строительство в той или иной мере доступно каждому при возведении и эксплуатации собственного дома. 

Экологические преимущества

  • Грамотное использование и экономия ресурсов. Приоритет стандартов “зеленого” строительства — ресурсоэффективные материалы и конструкции. Например, при выборе древесины, рассчитывается количество ресурсов, потребляемых при изготовлении продукта, количество исходного природного материала.  
  • Сокращение отходов в процессе строительства. Любое строительство предусматривает отходы, но в “зеленом” строительстве мусор отправляется на переработку, а не идет на свалку, предотвращая загрязнения окружающей среды остатками строительных материалов.  
  • Энергоэкономия. Проектируется теплоизоляция, вентиляция, кондиционирование, отопительная система и герметизация. За счет этого также  повышается комфорт при эксплуатации зданий. 
  • Снижение использования воды. Многие “зеленые” концепции предусматривают эффективные системы водной подачи, очистку воды из канализации для полива, сбор дождевой воды. Для строительства “зеленых” зданий выбирается нетребовательная к поливу почва и растительность, способная удерживать влагу. 
  • Контроль качества воздуха. Для профилактики аллергических заболеваний и ОРВИ при проектировании планируют системы, с помощью которых можно уменьшить загрязнение воздуха, методы кондиционирования и фильтрации. Кондиционирование частного дома также можно осуществить в соответствии с “зелеными” стандартами. Например, популярные в США и Европе “зеленые крыши”. Летом они сохраняют прохладный воздух в здании, а зимой — удерживают тепло, таким образом экономится энергия для кондиционирования и отопления. К тому же, это популярный прием ландшафтного дизайна. 

Экономическая выгода

На международном уровне  количество “зеленых” домов и поселков растет. Это связано не только с экологическими преимуществами, а напрямую — с экономической выгодой. Например, в 2007 году в Англии строительный рынок находился в состоянии застоя, несмотря на это “зеленое” строение развивалось. 

Опыт других стран показывает, что развитие рынка тормозит недостаток знаний в области “зеленого” строительства. Большинство государств, в которые сегодня развивается “зеленое” строительство, начинали работу, контактируя с популярными архитекторами, привлекая дизайнеров, и только после этого переходили к застройщикам и рядовым клиентам. Среди государственных проектов — олимпийские объекты, аэропорты, стадионы. В требования к застройке таких объектов изменения вносились на государственном уровне, что стимулировало развитие “зеленого” строительства.

Среди конкретных экономических преимуществ выделим следующие.

  • Снижение потребления энергии на 25%, использование возобновляемых источников энергии;
  • Снижение уровня потребления воды на 30%;
  • Экономия на обслуживании “зеленого” здания за счет оптимизации систем;
  • Сокращение отказов от аренды недвижимости;
  • Ускоренная окупаемость аренды площадей в связи со спросом на “зеленые” помещения.

По прогнозам экспертов стран, внедряющих “зеленое” строительство, в перспективе можно будет наблюдать сокращение страховых взносов за счет сохранения здоровья людей, работающих и проживающих в таких помещениях. 

Ряд европейских инвесторов рассматривают строительство привычных зданий как более рискованное и требующее ответственности, в сравнении с “зеленым”. Принципы этого строительства соответствуют планируемому ужесточению требований экологического законодательства в сфере углеродных выбросов в окружающую среду. 

Зеленое строительство – практическое воплощение принципов устойчивого  развития

Социальные аспекты

  • Улучшение качества жизни за счет комфортных условий — качество воздуха, тепло- и звукоизоляция;
  • Сокращение нагрузки на инфраструктуру города за счет снижения загрязнения воды, земли, воздуха;
  • баланс проектирования города благодаря строительству жилых районов рядом с местами занятости населения, школами, садами, медучреждениями. 
  • Эстетическая привлекательность “зеленых” сооружений. 

Приоритетные цели зеленого строительства

  • сокращение вредного воздействия строительства на окружающую среду и живые организмы за счет применения инновационных методов;
  • изобретение новых продуктов промышленности;
  • уменьшение нагрузки на энергосети в регионах, концентрация на надежности их работы;
  • увеличение количества сотрудников, занятых интеллектуальной составляющей бизнеса;
  • экономия на содержании нововозведенных зданий. 

Это цели “зеленого” строительства на каждом из этапов. Помимо процесса строительства, речь идет о проектировании, эксплуатации, реконструкциях, капремонте и даже сносе.