Осторожно, клещи! Пошаговая инструкция как не испортить себе майские праздники

02.05.2021 10:00   -

Уже подготовились к отдыху на природе на майские праздники? А ко встрече с нежелательными гостями вашего пикника — клещами? И речь, конечно, не о защитном скафандре, который, в принципе, может уберечь вас от проникновения этого паразита, но вряд ли поспособствует хорошему проведению времени.

Чтобы не портить свой отдых на природе слишком суровыми ограничениями, нужно иметь план Б — как действовать, чтобы майские праздники не закончились для вас болезнью Лайма (клещевым боррелиозом), которая может поражать кожу, суставы, сердце, нервную систему и даже привести к инвалидности.

Возбудители этого заболевания, бактерии рода Borrelia, попадают в организм человека от инфицированного клеща. И первым признаком боррелиоза является появление на коже на месте укуса розового пятна, которое постепенно увеличивается в размерах и приобретает форму кольца с ярко-красными краями. Это так называемая кольцеобразная мигрирующая эритема. Она может сопровождаться лихорадкой, головной болью, болью в костях, суставах и мышцах. В лучшем случае через 2-3 недели наступает выздоровление, однако отсутствие яркой симптоматики далеко не всегда означает, что болезнь отступила: она может перейти в хроническую форму, которая угрожает серьезными последствиями для здоровья. Поэтому очень важно своевременно определить заражение, поскольку прием антибактериальных препаратов наиболее эффективен в первые трое суток после контакта з клещом.

Так что же делать, если этот контакт таки состоялся? Шаг первый — как можно скорее вытащить клеща. Лучше это делать в травмпункте. Но если добраться до медицинского учреждения сложно, возьмите клеща пинцетом максимально близко к хоботку и аккуратно потяните вверх, поворачивая его вокруг своей оси. Место укуса обязательно продезинфицируйте, а изъятого клеща поместите в небольшую емкость, которая плотно закрывается. Нет, не для коллекции, а для определения, является ли он носителем возбудителя клещевого боррелиоза.

Шаг второй — отправьте клеща на лабораторное исследование. Например, в лабораторию «Инвитро», где можно сделать всем уже известное ПЦР-исследование клеща, но, конечно же, не на коронавирус, а на возбудителей четырех не менее опасных инфекций, наиболее распространенных в Украине: боррелиоза или болезни Лайма, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза и клещевого энцефалита. Конечно, этот анализ нужен не клещу, а вам — чтобы или успокоиться, или вовремя начать лечение. Негативный ответ в большинстве случаев означает невозможность заболевания в дальнейшем, однако желательно в течение некоторого времени все же наблюдать за своим состоянием и при минимальном подозрении на его ухудшение обратиться за медицинской помощью. 

Если же вы получили позитивный результат ПЦР-теста, то есть подопытный клещ таки оказался носителем одного из вышеупомянутых возбудителей, в медицинское учреждение обращайтесь сразу же.  Это ваш самый важный третий шаг — вовремя начать лечение. Возбудители клещевого боррелиоза очень чувствительны к антибиотикам. Антибактериальная терапия показана на любой стадии болезни, но ее успех во многом зависит от правильной оценки периода заболевания. А для этого существуют тесты на антитела.

Итак, шаг четвертый. Через три недели после контакта с клещом, или в любое время при появлении симптомов, характерных для болезни Лайма, сделайте обследование на выявление антител, специфичных к боррелиозу. Сначала ИФА-тест на наличие иммуноглобулинов M и G к боррелиям. А если его результат будет положительным или сомнительным — исследование сыворотки крови методом иммуноблота, что позволяет провести дифференцированное определение антител к отдельным антигенам боррелий. Такой двухступенчатый подход является «золотым стандартом» лабораторного подтверждения диагноза Лайм-боррелиоза.  

Проинформирован — значит вооружен. В предупреждении клещевых инфекций это тоже работает. Особенно с помощью современной лабораторной диагностики.