Как выбрать качественное вино: рекомендации DrinkHouse

30.12.2021 11:27   -
Автор:

Вино – один из наиболее популярных алкогольных напитков в мире. Разновидностей его великое множество, как и советов по правильному выбору и употреблению. Но нередко советы дают люди, которые совершенно не знакомы с винодельческим ремеслом. Что это за советы и почему им не следует верить?

Заказывайте вино из дьюти фри по самым выгодным ценам интернет-магазина DrinkHouse и наслаждайтесь любимыми напитками и разумной экономией.

Дорого, значит хорошо

Наиболее распространенный совет – брать только самые дорогие вина, стоимостью в несколько тысяч, потому что все остальное якобы не вино, а дешёвый суррогат из порошка. Да, нарваться на подделку можно. Но не стоит говорить, что все вино на наших прилавках – порошковое. Почему? Потому что производство такого напитка в конечном итоге обойдется дороже традиционной технологии. Представьте сами: из сусла надо выпарить тот самый порошок, потом снова его разбавить, добавить красители, спирт, ароматизаторы, которые, в свою очередь, надо закупать на стороне или производить самим… Проще действовать по старинке и сбраживать виноградный сок.

Для пикника или большого праздника идеальным выбором станет вино в коробках 3 литра, заказать такое вы сможете всего за несколько минут в интернет-магазине DrinkHouse.

Иностранная этикетка

Второй совет, который не надо воспринимать всерьез – выбирать то вино, этикетка которого написана сплошь на иностранном языке (итальянском, французском или немецком). Если этикетка на русском или украинском языке, то это явная подделка под оригинальную марку вина. Нет, и это неверно. Чтобы потребитель точно понимал, что за вино он покупает, где оно произведено и разлито, вся информация о напитке внутри бутылки или коробки дублируется на языке страны-импортера. Поэтому не стоит пугаться того, что немецкое или французское вино имеет «нашу» этикетку.

Польза для здоровья от употребления вина - Вкусные простые рецепты с фото  пошагово на каждый день! IdealRecept.com

Пробка

Третий псевдо-совет – подделку можно отличить и по пробке на бутылке. Если она пробковая, значит, вино подлинное, а дешёвая синтетическая или металлическая винтовая пробка – знак контрафакта. И снова нет. Именитые производители вин тоже используют для своих бутылок винтовые пробки из пластика или металла, что никак не сказывается на качестве самого вина. Смотрите при выборе вина не на материал, из которого пробка состоит, а на то, насколько плотно она закрыта и нет ли на ней дефектов.

Возраст

Совет номер 4, который является мифом – чем вино старше, тем оно вкуснее и богаче по аромату. В какой-то мере это высказывание справедливо, но не любое вино способно раскрыться, дозревая в бутылке. Лёгкие белые и красные вина лучше не хранить долгие годы в ожидании того, что однажды они раскроются во всей полноте букета, а потреблять сразу после покупки. А вино долгой выдержки вообще лучше купить не для того, чтобы выпить с друзьями вечером, а как экспонат коллекции.

Бокал вина оказался опасен для сердца