Как работает американская вакцина Novavax, которую планирует купить МОЗ?

05.04.2021 07:16   -

Министерство охраны здоровья Украины заявило, что планирует уже в этом году закупить 15 млн доз американской противокоронавирусной вакцины Novavax. Первые поставки планируются на июль поточного года. Вакцина хорошо себя показала на этапе испытаний – ее эффективность составляет 96% против обычного штамма коронавируса и 86% — против «британского» штамма. Более того, разработчики вакцины уверяют, что она на 100% способна предотвратить тяжелое течение болезни.

Что же это за вакцина и как она работает? В этом попытались разобраться журналисты CNN.

В штаб-квартире биотехнологической компании Novavax ученые разрабатывают то, что, как они надеются, вскоре может стать еще одной вакциной против Covid-19 для США и всего мира. В этом месяце ожидаются данные крупномасштабного клинического испытания вакцины на третьей фазе в США и Мексике, но сроки зависят от того, насколько быстро будут накапливаться данные о распространенности болезни в зонах испытаний.

Вакцина против Covid-19 компании разрабатывалась целый год, о чем сообщил CNN доктор Грегори Гленн, президент по исследованиям и разработкам Novavax. Работа началась еще до того, как мир осознал, что столкнулся с пандемией. В январе прошлого года Гленн и его коллеги внимательно наблюдали за необычным кластером пневмонии, зарегистрированным в Китае. Они поинтересовались, может ли эта вспышка быть связана с другой версией или рецидивом коронавируса, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром или SARS.

Когда последовательность была опубликована в Интернете, ученые всего мира быстро идентифицировали вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19, как коронавирус, потому что на его поверхности есть так называемые «спайковые белки». Эти шипы образуют большие выступы, из-за чего коронавирусы выглядят как носящие коронки. Эти шишковидные структуры используются вирусом для соединения с клетками человека, вызывая инфекцию. Заставить иммунную систему распознавать и «запоминать» эти белки-шипы – ключ к тому, как вакцина помогает защитить от Covid-19. Тем не менее, способы действия различных вакцин против коронавируса могут различаться.

This illustration, created at the CDC, reveals the spikes that adorn the outer surface of the virus.

Вакцина от коронавируса Novavax под названием NVX-CoV2373 отличается от трех вакцин, которые уже распространяются в США. Вакцина основана на так называемой технологии рекомбинантных наночастиц и адъюванте Novavax под названием Matrix-M, чтобы стимулировать иммунный ответ и стимулировать высокие уровни нейтрализующих антител. Когда была опубликована генетическая последовательность коронавируса, ученые Novavax определили ген шипового белка и создали модифицированную версию этого гена. Исследователи клонировали гены в бакуловирус, поражающий насекомых. Затем они заразили этим вирусом клетки моли – в частности, клетки червя, что побудило их продуцировать спайк-белок коронавируса. Эти вирусоподобные наночастицы были собраны для создания вакцины Новавакс.

Novavax планирует подать заявку на разрешение на экстренное использование вакцины против Covid-19 где-то во втором квартале этого года. Но компания уже производит вакцину на 10 предприятиях в восьми странах, причем два предприятия находятся в США: в Северной Каролине и Техасе.

В испытании этой вакцины против COVID-19 (Фазы 3) в США и Мексике приняли участие 30 000 добровольцев из более чем 100 регионов. Окончательный анализ данных другого крупномасштабного исследования Фазы 3 в Соединенном Королевстве показал, что вакцина Новавакс имеет общую эффективность 89,7% в предотвращении легких, умеренных и тяжелых заболеваний. Об этом открытии было объявлено в прошлом месяце.

Испытание Novavax в Великобритании, в котором приняли участие более 15000 участников в возрасте от 18 до 84 лет, показало, что вакцина имела эффективность 96,4% против легких, умеренных и тяжелых заболеваний, вызванных исходным штаммом коронавируса, и 86,3% против варианта B.1.1.7, впервые выявленного в Соединенном Королевстве, говорится в сообщении компании. В ходе испытаний вакцина Moderna продемонстрировала эффективность 94,5%, Pfizer – 95%, а Johnson & Johnson – 66%. Однако вакцины Novavax и Johnson & Johnson были изучены позже, во время пандемии, после того, как исследователи выявили появление вариантов коронавируса, по сравнению с вакцинами Moderna и Pfizer, которые изучались ранее. Испытания вакцин различались также по месту их изучения, что может помочь объяснить различия в эффективности. Испытание Novavax в Великобритании также показало, что через 14 дней после первой дозы эффективность вакцины составила 83,4%.