Геоборд как практика раннего развития ребенка

02.10.2020 16:27   -
Автор:

В перечень деревянных игрушек входят не только человечки, животные или разборные домики. В числе обучающих пособий из дерева находится геоборд-планшет с набором математических функций, занимаясь с которым дети учатся пространственному мышлению и логике.

Геоборд – это идеальный инструмент для формирования пространственного воображения и мелкой моторики у детей. Геоборд – эффективная многооперационная доска для развития математических способностей ребенка через игру.

С его помощью можно сконструировать практически любое плоское изображение. Перечень возможностей этой игрушки настолько широк, что пользоваться им могут дети, начиная с 3-летнего возраста. Интересен он как дошкольникам, так и младшим школьникам.

Геоборд прост в исполнении и доступен по цене. В его состав входит поле обычно квадратной формы и нескольких рядов деревянных штырьков цилиндрической формы. Надевая на них разноцветные резиночки, ребенок может создавать любое изображение плоской формы, а также всевозможные узоры.

Кроме развития математических способностей, у геоборда много и других функций. Так, к примеру, он отлично развивает усидчивость, формирует хорошую память, укрепляет нервную систему.

Геоборд является прекрасным пособием для развития творческой мысли, художественного вкуса и фантазии. Ребенок может создавать конструкции сам, а может это делать вместе со взрослым.

Что можно сделать при помощи геоборда

Вот примерный список тех вещей, которые можно создать из разноцветных резиночек:

  • различные модели машин;
  • строения;
  • животных и цветы;
  • людей;
  • небесные тела;
  • предметы обихода.

Стоит учесть! Нюанс игры с геобордом состоит в том, что линии, соединяющие стержни, получаются прямыми. В этом и состоит методика формирования абстрактного мышления.

Виды занятий с геобордом:

  1. Выполнение заданий по схемам. Для этого нужно, чтобы взрослый нарисовал малышу схему задания, которое тот должен выполнить.
  2. «Лабиринт». Для этой увлекательной игры можно применять кроме резинок еще и цветные нитки-тогда у вас получится лабиринт, по которому могут передвигаться маленькие человечки, зверюшки или просто пальчик малыша.
  3. «Создай свою композицию». Для этого ребенок без помощи взрослого должен воспроизвести узор или рисунок, который придумает сам.

Знакомство с геобордом

Когда ребенок впервые видит геоборд, важно не объяснять ему сразу, как можно с ним играть, а просто дать в руки игрушку с резиночками и посмотреть, что малыш будет с ними делать.

По большому счёту все математические планшеты отличаются друг от друга только размерами.

Интернет-магазин «Кеша» предлагает геоборды большого размера(10х10см, 12х12см), среднего размера(6х6см) и самые миниатюрные геоборды-размером 5х5 см.

Важно! При выборе игрушки необходимо учитывать возраст ребенка: в 2-3 года ему удобнее будет играть с маленьким геобордом, в 4-5 лет он уже способен оценить большой планшет, включающий в себя от 100 до 144 элементов.

Кроме того, длина и диаметр штырьков у каждого геоборда различна. Они могут варьироваться от высоких моделей до совсем миниатюрных, своим видом больше похожих на кнопочки. Для маленьких детей в целях безопасности обычно покупают геоборды с маленькими по высоте штырьками. Однако для развития воображения детей постарше больше подойдут планшеты с высокими штырями- с ними можно придумать больше пространственных форм.

Базовые приёмы, которые должен освоить ребенок в начале ознакомления с геобордом

Вначале малыш должен научиться составлять:

  • отрезки;
  • геометрические фигуры (ромб, трапецию, квадрат, треугольник).

Дети более старшего возраста могут начинать работу с геобордом с создания рисунков по готовым схемам.

Совет! Для начала предложите ребенку нарисовать узор в тетради в клетку, а затем переносить его на геоборд.

Предлагаем купить геоборды «ТМ Игротеко», «Вундеркинд», «Розумний лиc» в популярном детском интернет-магазине «КЕША». Отвлеките детей от компьютерных игр – приобретите ему более стоящее занятие!