“Днепр – больше не река”, – экологи говорят о природной катастрофе

19.07.2021 12:48   -

Река Днепр – центральная водная артерия Украины и основной источник питьевой воды для больше части населения страны. К уже известным ранее проблемам с загрязнением вод Днепра прибавилась еще одна – уменьшение объемов стока в Днепр. Иными словами, река страдает от недополучения воды, в результате чего уже сейчас течение значительно уменьшилось, а на некоторых участках, Днепр фактически превратился в озеро. Такие выводы делают украинские экологи, – сообщает издание Лига.нет.

Природному очищению реки от загрязнений и последствий заболачивания препятствует каскад водохранилищ, созданных на Днепре. Именно плотины препятствуют течению, давая возможность превращения Днепра в систему озер. Способствует этому процессу и масштабный забор воды, и потепление, которое наблюдается в Украине в последние годы – стоячая вода быстрее нагревается и испаряется, что усиливает эффект обезвоживания реки.

В теперешних условиях при смене климата мы не имеем существенных изменений в количестве атмосферных осадков – они являются главным источником притока воды в реку. Сток Днепра резко падает – это показано сменой режима осадков. Если раньше мы имели зимой снежное покрытие, которое давало бы весной весеннее половодье, то сейчас этого покрытия нет“, – говорит ученый секретарь Института геологических наук НАН Руслан Гаврилюк.

Последний раз ученые фиксировали адекватное насыщение всех водных артерий в 2013  году, а 2020 год был в этом смысле худшим за всю историю наблюдений.    

Проблема сброса отходов промышленных предприятий в реку давняя, но сегодня она усугубляется упомянутыми выше факторами. По данным Счетной палаты Украины, ныне в Днепре содержится свыше 160 загрязняющих веществ. Среди них – кислоты, щелочи, минеральные соли, нефтепродукты и пестициды. 

Проблема для Украины состоит в том, что система водохранилищ на Днепре обеспечивает Украину не только электричеством, но и водой – именно водохранилища служат источником водоснабжения большой части населения страны. В случае разрушения дамб и возвращения природного состояния Днепра, может встать острая проблема с питьевой водой.

С каскада Днепра забирается больше половины воды, которая используется вообще в Украине на любые цели. Нужно понимать определенный баланс экономики и экологии. Возможно, лет через 20-30 или 50, когда технологии изменятся, мы вернемся к этому разговору. Будет возможен разговор о раздамбовании и переведении Днепра в природное состояние. Это тоже возможно, но это колоссальный ресурс. Самое главное, что нужно понимать, чем мы заменим то количество воды, которое сейчас имеем в этих водохранилищах“, – говорит заместитель министра окружающей среды и природных ресурсов Михаил Хорев.

Экологи и чиновники считают, что соответствующие экоголггические нормы и законодательное регулирование, вместе с программами по очистке Днепра, могут дать необходимый эффект. Примером могут выступать европейские страны, в которых пошли именно таким путем – за последние годы Дунай, который не так давно находился в плачевном экологическом состоянии, стал возвращаться к нормальному функционированию.