Жителям Днепропетровщины предлагают усилить влияние на местное самоуправление

11.06.2018 08:45   -
Автор:

Институт реформ и инноваций месяц назад начал работу над законопроектом, основная которого – усилить роль граждан в местном самоуправлении. Активисты старались учесть проблемы, которые актуальны не только для Днепра, но и для других городов Украины, а также для сел и поселков. Об этом директор общественного Института Роман Сердюк рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«В законопроект мы заложили новое понимание тех прав, которые существуют и в данный момент. Например, пресловутые пропускные режимы в зданиях органов местного самоуправления, которые и ранее были незаконны, особенно во время заседания коллегиальных органов. Мы напрямую говорим о том, что они незаконны и жители имеют право присутствовать на таких собраниях», – сказал он.
Читайте также: Филатов запланировал разрушить сговор маршрутчиков Днепра
Законопроектом предлагается закрепить обязанность (а не право, как сейчас) принять уставы территориальных громад. Это даст толчок развитию местного самоуправления и активизирует громады в принятии уставов там, где их еще нет.
«Также мы предлагаем дать возможность проводить общественные слушания в режиме онлайн. Как они будут проходить, в каком формате – будут определять местные органы самоуправления, но возможность такую в век интернета нужно закрепить. Например, для сел, где есть небольшое число жителей, это могут быть обычные чаты в Вайбере, которые сейчас и так существуют, а в крупных населенных пунктах это может быть сайт местного совета или, например, группа в Фейсбук», – пояснил Роман Сердюк.
Читайте также: Борис Филатов напомнил своим подчиненным, что они – наемные люди
Активисты также предлагают законодательно закрепить обязанность органов местного самоуправления утвердить кодексы этики.
Прочесть детали и обсудить законопроект можно по ссылке.