Жителям Днепропетровщины рассказали, как оформить субсидию

19.09.2018 13:45   -
Автор:

Вскоре стартует новый отопительный сезон. Расходы семей на оплату коммунальных услуг возрастут. Как сэкономить семейный бюджет – рассказали в департаменте социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
Экономить на оплате коммунальных услуг жителям области помогает субсидия. Малообеспеченным семьям, пенсионерам или официально безработным, которые уже ее оформляли, снова подавать документы не нужно. Государственная помощь пересчитывается автоматически – в мае и октябре.
Новые заявления и декларации на оформление субсидии каждые полгода надо подавать:
• переселенцам,
• тем, кто арендует жилье,
• тем, чьи члены семьи не зарегистрированы в квартире,
• тем, чьи члены семьи не имеют официального дохода, либо имеют доход ниже
минималки,
• тем, чьи члены семьи зарегистрированы в квартире, однако не проживают там,
• должникам за коммуналку.
“Подать документы на оформление субсидии можно лично, Укрпочтой или через портал госуслуг на сайте iGov“, – отметили в департаменте. Госпомощь не назначается тем, у кого площадь квартиры превышает 120 кв метров, а дома – 200. На субсидию не стоит рассчитывать и тем, кто осуществил существенную покупку – на более чем 50 тыс грн. Не повезет и владельцам авто, выпуск которых не превышает 5 лет.
“Однако у всех правил есть исключения. Например, семья могла приобрести авто для перевозки человека с инвалидностью. Такие спорные случаи рассматриваются комиссионно”, – рассказали в департаменте. Там также добавили, что при назначении субсидии учитываются доходы всех членов семьи, независимо от места их регистрации. На сегодня субсидией пользуются почти 252 тыс семей Днепропетровщины.