Жители Днепропетровщины создали пиратские онлайн-кинотеатры

06.05.2019 10:30   -
Автор:

Ежемесячно за рекламу на пиратских онлайн кинотеатрах злоумышленники получали несколько тысяч долларов, которые распределяли между собой. Один из сообщников — действующий сотрудник фискальной службы Украины.
К администрированию и продвижению этих пиратских ресурсов причастны двое братьев 38 и 32-лет. Оба — жители Днепропетровщины.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Департамента киберполиции.
Сейчас по месту жительства злоумышленников и в одном из региональных управлений Государственной фискальной службы Украины проведены обыски. Работа всех четырех пиратских ресурсов прекращено.
Работники Департамента киберполиции совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции Украины под процессуальным руководством Генпрокуратуры Украины прекратили деятельность четырех пиратских интернет-ресурсов: kinogo.co.ua, uafilm.top, ukrfilm.top, kino-hd.top.

Ежедневно эти сайты насчитывали более 100 000 просмотров, а сайт «kinogo.co.ua» является одним из самых известных пиратских ресурсов в поисковых системах сети Интернет.
Для охвата более широкой аудитории два брата распространяли информацию о деятельности своих ресурсов в социальных сетях, создавая соответствующие публичные группы.
По приблизительным оценкам, злоумышленники ежемесячно зарабатывали несколько тысяч долларов на рекламе, размещенной на этих сайтах.
Полицейские провели обыски по месту администрирования пиратских ресурсов, а также по адресам проживания злоумышленников.
Кроме того, обыск проведен на рабочем месте одного из фигурантов дела — в служебном помещении одного из региональных управлений Государственной фискальной службы Украины.
По результатам обысков правоохранители изъяли технику, с помощью которой осуществлялась деятельность пиратских веб-ресурсов. Она направлена на экспертизу.
Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч.3 ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины. Сообщникам грозит штраф или лишение свободы до шести лет.