Жители Днепра могут остаться без стационарной медпомощи, – Начарьян

21.06.2017 15:15   -
Автор:

В Днепре, чтобы защитить горожан, ОппоБлок потребовал выделить из горбюджета необходимые средства на поддержку медиков и больниц города.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политической силы.
Руководитель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Наталья Начарьян сказала: «При формировании бюджета на 2017 год мэр Филатов, несмотря на наши предложения, не выделил средства на зарплаты врачам, медикаменты и питание в стационарах городских больниц. Пока вопрос подчинения больниц вторичного уровня горсовету или облсовету не решен, жители Днепра – миллионного города, рискуют остаться без стационарной медицинской помощи. Мы требуем в первую очередь обеспечить финансирование, а потом решать бюрократические вопросы. Сегодня так называемой реформой уничтожается медицинская помощь. Местные советы не могут оставлять врачей без финансирования, иначе эту реформу просто негде и некому будет проводить».
Депутаты от ОппоБлока потребовали от мэра дать распоряжение заместителю мэра, профильному управлению и финансово-экономическому департаменту подготовить на следующую сессию необходимый просчет и проект изменений в бюджет до конца 2017 года.
Начарьян сказала: «Ко Дню медицинского работника руководство города и области встречались с медиками и главврачами, говорили теплые слова поздравлений. Безусловно! Наши медики заслуживают самых искренних слов. Но сейчас гораздо важнее для них – реальная поддержка и финансирование».
Напомним, ОппоБлок на сессии горсовета в феврале и апреле 2017 года выносил вопрос о восстановлении поддержки города медучреждениям Днепра и требовал внести соответствующие изменения в бюджет. В апреле депутаты-тушки из группы «За Днепропетровск» и большинство депутатов от «Укропа» провалили голосование. Для принятия решения не хватило всего 2 голосов.
Наталья Начарьян подчеркнула, что из-за депутатов из «Самопомощи», «Укропа» и группы «За Днепропетровск» сегодня тысячи медиков Днепра вынуждены работать на 0,75 ставки, а иначе – увольнение.
Читайте также: Оппоблок потребовал провести аудит средств, выделенных на ремонт лифтов